среда, 14 марта 2012 г.

Важные симптомы


Лечим сердце... и не только
У моей мамы после трех сердечных приступов наблюдается большой упадок сил. Кроме того, стали болеть, отекать и неметь левое плечо и рука. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и как лечить подобные симптомы? 
Выраженный упадок сил после приступа кардиалгии нередко объясняется так называемой болевой усталостью. Программа выхода из этого состояния предполагает дополнительное введение в рацион питательных веществ, помогающих восстановить исчерпанные в борьбе с болью запасы энергетических ресурсов. В подобных случаях прекрасным средством помощи является широко известная "калийная смесь", состоящая из измельченных сухофруктов (кураги, изюма, инжира), ядер грецкого ореха, меда и лимона. При отсутствии противопоказаний (диабет, индивидуальная непереносимость и т. д.) ее назначают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Людям с "сахарными проблемами" рекомендуется уменьшить суточную дозу лекарства до 1 ст. ложки в день, заменив этим вкусным снадобьем все остальные сладости.
Рекомендуется также назначение лекарственных чаев на основе комбинаций пустырника, валерианы, плодов и цветов боярышника и др. (с учетом личных предпочтений), уменьшающих чувствительность нервной системы к любым видам раздражения, включая болевое.
Что же касается жалоб на онемение, боли и отеки руки и плеча, то несколько облегчить их помогут наружные средства, в состав которых входят троксерутин, гепарин, диметилсульфоксид и т.д. Они втираются в болевую зону до полного впитывания поглаживающими массажными движениями в направлении от периферии к центру (от кончиков пальцев к сердцу).
Увы, назначение более действенного дифференцированного лечения невозможно без дополнительного обследования. Дело в том, что описанная симптоматика очень свойственна, например, недугам вертеброгенного ("позвоночного") происхождения. Соответственно, нормализация состояния "разладившегося" позвоночно-двигательного сегмента облегчит не только страдания руки и плеча, но и... сами боли в сердце!
Ну а если описанные симтомы вызваны другими причинами (поражением сосудов, инфекционным и неинфекционным воспалением суставов, околосуставных тканей и пр.), то спасением станет назначение совершенно иного перечня необходимых препаратов.
Что такое "жировик"?
У меня на голове жировики, то есть "шишки". Как это можно вылечить и почему они появились?
"Шишки" на голове, известные как жировики, могут являться липомами или атеромами.
Липома (от греческих слов "lipos" — жир и "ота" — опухоль) — это доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой ткани. Подобные образования чаще всего наблюдаются у женщин в возрасте 30-50 лет. Они могут образовываться в самых разных местах, где только есть жировая клетчатка, и подчас способны достигать весьма значительных размеров.
Совсем иное происхождение имеет жировик-атерома, возникающий вследствие закупорки сальной железы. Кожа головы и лица (а также спины, шеи и половых органов) — излюбленное месторасположение этих образований.
А вот подход к радикальному лечению таких разных жировиков одинаков и липома, и атерома ликвидируются хирургическим путем.
Какунять боли в позвоночнике?
Моему сыну 48 лет, и у него сдвиг позвонков. Он обращался в больницу, и ему сказали, что это неизлечимо. Он принимал лекарства, а при сильных болях делал обезболивающие уколы, но результата нет. Подскажите, может быть, есть какие-нибудь народные средства для лечения этой болезни?  Если у вашего сына действительно обнаружено какое-либо смещение позвонков, то и народная, и официальная медицина знает только один эффективный путь лечения: нормализацию их положения и, конечно, состояния окружающих тканей.
Исключительно с помощью обезболивающих уколов и таблеток эту проблему не решить. А вот грамотно совмещая назначение миорелаксантов (то есть препаратов, расслабляющих перенапряженные околопозвоночные мышцы) и противовоспалительных средств со скелетным вытяжением ("сухим" или подводным), мануальной терапией, массажем и другими методами физиотерапии, включая специальную гимнастику, есть много шансов добиться успеха.
К сожалению, в домашних условиях практически невозможно правильно провести все обязательное лечение. Более того,далеко не в каждой больнице найдется квалифицированный персонал,способный назначить, а главное, обеспечить выполнение необходимых процедур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий