пятница, 23 марта 2012 г.

Здравствуй вода - избави меня

В Тервеничи я ехала поздним вечером.
—    Если увидите длинную горизонтальную тень — это лось, но вы не бойтесь. А если две горящие точки
—    это волк, но вы тоже не бойтесь. Постойте на месте, и животные сами уйдут. Здесь они никого не трогают, и местные жители их давно уже не боятся,
—    предупредили пассажиры в автобусе. Поблагодарив их, я вышла из автобуса и... провалилась в сугроб по пояс.
Так и шла по главной и единственной дороге в деревню, а ведет она прямо к монастырю.
Луна, снег, тишина, покой, купола — красота непередаваемая. Место, на котором стоит монастырь, не побоюсь этого слова, — поистине уникальное. Раньше здесь был храм Успения Пресвятой Богородицы. После 1945 года в храме разместили клуб,затем его использовали под склад зерна, а позже — химических удобрений. Удобрения разъели штукатурку, исчезли настенные росписи. Впоследствии и вовсе разобрали крышу, сожгли окна, и храм начал быстро разрушаться.
ВОЗРОЖДЕНИЕ
Первые насельницы монастыря появились у руин церкви летом 1991 года. Печальное зрелище представилось им тогда: голый осыпающийся кирпич, зияющие оконные проемы, на месте алтаря — груды мусора; покосившиеся кресты старого кладбища, поросшего бурьяном. Первого июня был отслужен молебен, г.Грямо под ногами в песке стояли зажженные свечи, а над головой горели звезды — крыши не было. Вот как вспоминают то время первые насельницы монастыря:
«Сначала главной была расчистка храма, там все обвалилось. Очень трудно было, все выносили на носилках, разбивали ломом. А в конце уж трактор пришел, с ним легче разгребать было».
«Ставили на источнике кольца бетонные, копали глубоко, а там сразу — по грудь в глине, холодно, мокро. Кольца спускали на руках, на веревках. Очень устали. Сели отдохнуть у источника, смотрим: на небе тройная радуга — через все наше поле как бы купол. Все увидели, обрадовались, и усталость как рукой сняло». Так рождалась новая обитель.
ПЕРВЫЕ ЧУДЕСА Духовник монастыря отец Лукиан, находясь в Одессе, во сне увидел Пресвятую Богородицу. Стоя на облаке над Тервенической землей, Царица Небесная указывала на лежащую на земле у ее ног икону, из-под которой струилась вода. Икона эта напоминала Касперовский образ, что находился в Успенском кафедральном соборе Одессы. Уже перед отъездом в мастерской знакомой художницы отец Лукиан увидел образ, на который ему указала Божья Матерь. Художница писала эту икону со старинного списка Касперовского образа для себя, но передала ее в дар обители.
А на том самом месте, которое указала Царица Небесная в сновидении,весной обнаружили воду. Икону принесли на место родника и отслужили молебен. Вскоре обнаружилось, что вода источника обладает целебными свойствами.

От воды святого источника происходит множество исцелений. Помогает и Тервеническая икона Божией Матери. Здесь можно рассказать о своей беде и проблеме. Прочитав молитву, нужно надеть на голову или приложить ко лбу серебряный венец, что висит рядом с иконой. Венец освящается от иконы и обладает целебной силой. Чудес на этой земле немало, о чем свидетельствуют записи в приходской книге. «У мужа была глаукома. Глаз после операции не заживал, гноился и стоял вопрос об удалении. Поехали на источник, стали закапывать воду в глаз, и он перестал гноиться.
 «Более десяти лет была бесплодна. По совету подруги приехала в Тервеничи. Слезно молила Матерь Божью, пила воду из источника. Через год Господь послал дитя. 
«Я находилась в тяжелом состоянии: миома матки, перенесенный инсульт, инвалид второй группы, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Операцию делать было опасно. И я отказалась от нее. Поехала в монастырь, часами сидела у иконы Божьей Матери. Каждый день обливалась водой из источника. Елеем от лампады Божьей Матери мазала больные места, на ночь привязывала платок, смоченный водой из источника. Опухоль стала уменьшаться.
«Молилась за внука Сережу, он болел спазмофилией. Самого Сергея прикладывали к Тервенической иконе Божьей Матери. Ребенок исцелился.
«При болях в суставах ног делаю примочки со святой водой Тервенического источника. Помощь приходит незамедлительно.
«Врач-маммолог поставил диагноз «фиброзокистозная мастопатия". При раковой наследственности у меня была грустная перспектива. Побывав в монастыре пять дней, я получила исцеление. Врачи на снимках не обнаружили ни одного узелка.
«Молилась перед иконой Божьей Матери и просила помощи для своей дочери. У нее были неудачные беременности. После молитв все стало благополучно. Родилась тройня. «Моя просьба, о которой я молилась, исполнилась. Она заключалась в том, что я просила Божью Матерь о простом семейном счастье.
—    Знаете, почему случаются чудеса? — спросила меня инокиня Вероника.
—    Потому что есть вера, — не растерялась я.
—    А какой должна быть вера?
На этот простой вопрос у меня не нашлось ответа, только подумала: наверное, сильной.
—    Вера должна быть абсолютной. Человек просит у Бога, а сам через день наслушается других, что это
невозможно, и допускает мысль: да, это невозможно. А потом снова верит, а через неделю снова не верит. Или верит во что-то, а сам скрытничает от родных: вдруг сглазят, не расскажу никому. Это тоже неверие. Или мечтает о заветном, а сам думает, что не заслужил такого счастья, что не будет у него ни любви, ни счастья, что только другим суждена
радость жизни. Так такая мечта и не сбудется. Потому что допускается сомнение, допускается неверие.
А верить надо стопроцентно. Вот тогда и случается то самое чудо. Потому что Господь видит — человек верит ему без сомнений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий