вторник, 20 марта 2012 г.

Домашняя аптека Анны Аксененко

Анну Григорьевну Аксененко в славгородской деревне Шеломы, что на Могилевщине, знают как опытную травницу, которая своими народными средствами поставила на ноги уже не одного человека. Несмотря на свои почтенные 80 «с хвостиком», она легко преодолевает километры в поисках целебных растений и прочих лечебных даров леса.

Анна Григорьевна призналась, что уже забыла, когда последний раз обращалась к врачам, а ведь до пенсии всяких болячек было столько, что из больницы не выходила. Там добрые люди и научили, чем лучше лечиться. Стала пить настои веселки, калгана, почек березы, золотого уса — и болезни отступили.
Своими рецептами травница охотно поделилась и с нами.
Веселка против рака
В природной аптеке Анны Григорьевны средство № 1 — гриб веселка, заготовкой которого она занимается с июля по октябрь. Это лето оказалось особенно урожайным на любящую повышенную влажность веселку. Еще издалека ее можно найти по специфическому запаху (от несо не остается и следа, если гриб залить водкой и настоять).
Считается, что целебной силой обладает яйцо веселки, но у Анны Григорьевны в ход идет все, включая поролоновидную ножку и шляпку (если она белая, а не черная или коричневая). Грибы целительница советует не мыть, а просто протирать мягкой тряпочкой.
На трехлитровую банку она кладет 5-6 штук и заливает до краев водкой. Использовать спирт для лечебных настоек Аксененко не советует: по ее мнению, он все живое сжигает. Через 20 дней лекарство готово.
— Это лучшее средство от всяких опухолей,— говорит Анна Григорьевна. — В старину яйцо веселки даже ели сырым, приправив сметаной. И никогда не болели раком!
Веселка помогает от зубной боли (настойкой полоскать во рту и пить ее), от ревматизма и ушибов (смазывать больное место), от поноса (выпить ложечку) и даже если заложен нос (смазывать пазухи). Целительница говорит, что в целях профилактики хорошо принимать ложечку настойки веселки за 30 минут до еды каждый день.
До сих пор вспоминает добрым словом Анну Григорьевну славгородчанка Нона Волчкова, которой она помогла вылечиться от рака. По совету целительницы больная пила настойку веселки до и после операции. А когда пришла в поликлинику на очередную проверку, оказалось, что болезни нет и в помине.
Калган от язвы
По словам травницы, корень этого растения обладает удивительными свойствами. Настоянный на водке, он лечит рак, язву, гастрит и даже кровавый понос. Анна Григорьевна собирает его дважды в год — в июне под «молодик» (новолуние) и в сентябре. Корень нужно вымыть, высушить, измельчить и залить водкой. На поллитра понадобится 5 корешков длиной 3-4 см. Настоять неделю, процедить и пить по 30 капель 3-4 раза в день.
Березовый компресс от простуды
Ранней весной Анна Григорьевна собирает только что проклюнувшиеся березовые почки. Заполняет ими на треть литровую банку, заливает до верха водкой и ставит в темное место настаиваться. Когда водка станет желтого цвета, настойка готова.
При простуде ее надо пить по 1 ст.л. несколько раз вдень и делать компрессы. Это средство, заверяет травница, поможет, даже если болезнь захватила бронхи и легкие. «Водка все внутри прогреет, — говорит она, — а березка вылечит». А еще полезно пить «березку», если «трещит» в коленях. Это лучшее лекарство от отложения солей.
Золотой ус от болей в спине — Именно это растение спасло мою дочь Марию от радикулита, — говорит травница. — Она училась в Минске, й подружки по группе где-то
разыскали для нее эту настойку. Натирали ей поясницу несколько раз в день, и все как рукой сняло.
Анна Григорьевна настаивает усы растения на водке (1:2) около 10 дней в теплом месте, пока настойка не приобретет сиреневатый цвет.
Бегония от ушибов
Это неприхотливое комнатное растение тоже может быть весьма полезным.
Однажды я поранила вилами палец на ноге, — рассказывает Анна Григорьевна. — К утру он так распух, что встать не могла. Приложила лист бегонии внешней стороной к ране, и опухоль на следующий же день исчезла.
Бегония Лемминга (именно эта разновидность растет в доме у Аксененко) помогла внучке Анны Григорьевны. Девочка каталась на роликах, упала и сильно ушибла колени. Благодаря компрессу с бегонией опухоль спала очень быстро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий