среда, 28 марта 2012 г.

Можно ли сердечнику пить козье молоко


Мы держим коз, пьем молоко, готовим из него кисломолочные продукты. Однако врачи рекомендуют жене отказаться от козьего молока, так как оно жирное, содержит много холестерина. У нее больное сердце, часто случается аритмия, приходится вызывать скорую. В итоге — больничная койка.
Везде пишут о пользе козьего молока, а тут оно вдруг оказалось вредным. Так ли это?
Ценность козьего молока не подлежит сомнению. В нем содержится много калия, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.
По сравнению с коровьим, в козьем молоке в шесть раз больше кобальта, который входит в состав витамина В|2, отвечающего за кроветворение, и контролирует обменные процессы, а также содержатся витамины А, В, С и D, много кальция, магния, фосфора, марганца, меди. Козье молоко положительно влияет на состояние здоровья при заболеваниях кожи и суставов, может оказаться весьма полезным для лечения желчно-каменной болезни. Оно полезно людям, страдающим аллергией на коровье молоко. Большая часть белков козьего молока легче усваивается организмом, не вызывая расстройств пищеварительной системы.
Жировые шарики в нем в десять раз мельче, чем в коровьем, и поэтому оно усваивается практически полностью.
Хорошей усвояемости способствует присутствие в козьем молоке жиров, которые без участия желчи сразу всасываются в кишечнике в венозную сеть, минуя лимфатические капилляры, поэтому при некоторых заболеваниях желчевыводящей системы козье молоко предпочтительнее коровьего.
В козьем молоке содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, препятствующих отложению холестерина, хотя его в козьем молоке и в самом деле в три раза больше, чем в коровьем. Самый простой способ снизить содержание холестерина в козьем молоке: выдержать его в прохладном месте и снять сливки. В отстоянном нежирном молоке сохранятся все полезные вещества, а содержание холестерина будет минимальным. Очень важно, чтобы животные паслись в экологически чистой зоне, тогда от козьего молока будет только польза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий