пятница, 23 марта 2012 г.

Лейкоплакия

Мне 56 лет, уже год, как прошел климакс. Мне поставили диагноз лейкоплакия влагалища 2-й стадии. Объясните, пожалуйста, излечима ли эта болезнь, как и чем ее лечить, какие могут быть последствия?

В связи с возрастными изменениями - снижением количества женских гормонов и снижением чувствительности рецепторов к этим гормонам, а также из-за инфекций и вирусов - иногда возникает дистрофия, т.е. истощение ткани влагалища. Потом начинается другой процесс - чрезмерное разрастание ткани, так называемая гиперплазия. Все это создает фон для лейкоплакии.
Различают простую (плоскую), гипертрофическую (возвышающуюся на поверхности кожи) и бородавчатую формы болезни. На поверхности слизистой возникают бляшки размеров до нескольких сантиметров. Женщины жалуются на зуд, сухость, жжение, раздражение, покалывание, болезненность. Лейкоплакия опасна тем, что может озлокачествиться, т.е. перейти в рак. Обычно при лейкоплакии назначают противовирусные средства: оксолиновую, бонафтоновую мази, госсипол, теброфен. К сожалению, ни одно из этих средств полностью ликвидировать инфекцию не может. Хорошо в лечении лейкоплакии зарекомендовали себя гормональные средства, такие как крем овестин (использовать только один раз в день, не больше!), преднизолоновая и гидрокортизоновая мази. Можно их использовать в сочетании с противомикробными средствами например, свечами тержинан.
В качестве дополнительных средств лечения назначают тавегил, валериану, витамины А, В, С, инъекции алоэ. Помогают физиопроцедуры - ультразвук или электрофорез трипсина, кортизола, сернистые ванны, грязевые аппликации.
Если все эти меры оказываются неэффективными, назначается операция.
Все лечение проводится только после консультации с вашим лечащим врачом и под его контролем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий