среда, 28 марта 2012 г.

Банный день


Каждый Новый год мы с друзьями ходим... Правильно! В баню. Кто не знает этого фильма - классики советского кино? И кто не знает, что такое баня? Таких нет. Но вот все ли знают, как ей -баней - правильно пользоваться? Ведь не всегда полезная, на первый взгляд, процедура может действительно помочь, а не навредить. О некоторых банных хитростях - в этом материале.
И для тела, и для ума
«Если сауна не помогает, значит, человек уже умер» - гласит старая финская пословица, а уж финны знают толк в подобных процедурах. В одном из их древних трактатов можно прочесть, что баня дает десять преимуществ: здоровье, ясность ума, свежесть, молодость, бодрость, силу, красоту, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин.
Но подходят ли финские традиции для наших суровых будней? Для чего все-таки славянскому человеку нужна эта процедура, может, хватило бы обычной ванны или душа? Нет, нет и еще раз - нет! Причин такой феноменальной популярности банных процедур несколько.
1. Укрепляется иммунная система. В ответ на воздействие высоких температур наш организм начинает  активно  вырабатывать белые кровяные тельца, которые убивают вредные бактерии и вирусы.
2. Снижается риск раковых заболеваний. Во время банных процедур в нашем организме вырабатывается антивирусный протеин - интерферон, который и снижает риск подобных заболеваний.
3. Очищается организм. Благодаря высокой температуре активизируется работа потовых желез, вместе с потом из организма выводятся токсины и шлаки. Улучшается работа почек, водносолевой обмен. Кожа становится шелковистой и упругой, разглаживаются морщины.
4. Снимается усталость.
Из организма также выводится молочная кислота, которая является основным источником эффекта усталости в теле.
5. Проводится профилактика артритов и радикулитов.
6. Улучшается обмен веществ. Пребывание в бане стимулирует белковый обмен, а это ведет к лучшему усвоению белков, жиров, углеводов и минеральных элементов.
7. Энергетическая подпитка. Эта процедура замечательно снимает стресс, улучшает сон, аппетит и
работоспособность. Человек становится бодрее, выносливее, повышаются умственные способности.
«Ты туда не ходи...»
Правда, существует ряд болезней, при которых походы в баню строго запрещены. К таким болезням относятся заболевания сердечно-сосудистой системы (инфаркт, гипертоническая болезнь, атеросклероз и другие), нервной системы (эпилепсия, параличи, болезнь Паркинсона, мигрень и др.), почек (острый нефрит, почечно-каменная болезнь, опухоли и др.), желудочно-кишечного тракта, кожи и многие другие.
В общем, чтобы баня не спровоцировала проблемы со здоровьем, предварительно следует посоветоваться с врачом. А еще важно прислушиваться к своему организму. Если в бане вы чувствуете себя плохо - не злоупотребляйте. А то дело может кончиться плохо, спектр возможных проблем широк: от обморока до серьезных проблем с сердцем.
Парьтесь правильно!
Правильно париться умеют немногие. Тут важно учитывать все факторы - температуру в бане, запахи, чередование процедур. Первое, что нужно сделать?- это подготовить тело к высоким температурам. Не стоит сразу бежать в парилку и залезать на самую верхнюю полку. Для начала постойте минуты три-четыре под теплым душем, и только потом идите в парную. Находиться там больше пяти минут не рекомендуется, и то, только на самой низкой полке, где температура не очень высокая. Выйдя в первый раз из парной, обернитесь простыней, чтобы сохранить тепло. Обязательный атрибут банных процедур - головной убор, который уберегает голову от перегревания. Лучше всего для этих целей подходят войлочные шляпы.
Через 15-20 минут можно совершить следующий заход, но тоже пока без веника. На этот раз рекомендуется полежать на верхней полке, дать телу хорошенько распариться. 15 минут для этого более чем достаточно, потом самое время окунуться в ледяной бассейн. После парилки поры раскрыты, а ледяная вода поможет их сузить. Такая гимнастика для кожи очень полезна: кожа становится упругой и эластичной, разглаживаются морщины. Но злоупотреблять бассейном тоже нельзя: худощавым людям хватит пары секунд в холодной воде, а людям более крупным - около 15 секунд. Иначе можно легко подхватить простуду.
После бассейна приходит время Его Величества Веника. Веник нужно выбирать в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить. Если хорошенько прогреться, то вам нужен дубовый. Его широкие и плотные листья прекрасно нагнетают пар. Если вылечиться от насморка или проблем с дыхательными путями, то берите эвкалиптовый веник. В березовом содержится большое количество эфирных масел, дубильных веществ, витамина С. Хвойный используется для расслабления, благодаря своему неповто¬римому аромату. Если выбрать сложно, то можно сплести себе смешанный вариант и париться на здоровье.
Банный массаж
Правильно пользоваться веником — тоже искусство. Бездумно шлепать себя или «коллегу по полке» не стоит, ведь это может закончиться травмой. Массаж нужно начать с легких касаний кончиками веника от стоп к паху, потом с другой стороны - от пяток к ягодицам. Руки обрабатываются по такому же принципу - от ладони к плечу, с внешней и с внутренней стороны. Спину можно массировать и вдоль, и поперек.
От легких касаний переходим к похлопываниям, после которых можно уже нагнетать пар к определенному месту несколькими замахами (тремя-пятью). В конце нужно приложить веник к этому месту и припечатать ладонью. Эффект получается как от горчичника. Такая процедура полезна для травмированных участков тела.
Закончить «хождение» веником по телу можно растяжкой. Для нее требуется два веника, которые кладут на распаренное тело в районе поясницы. Потом их медленно раздвигают в разные стороны. Процедуру повторяют несколько раз.
Ароматерапия
Использование эфирных масел в бане не только делает обстановку более приятной, но и полезно для  здоровья. Главное - знать, какие  эфирные масла для чего предназначены.   Если  вы  хотите   вывести шлаки, то используйте масла можжевельника, лимона и сандала в пропорции 4:4:2 (в каплях). Чтобы укрепить нервную систему, смешайте бергамот, илангиланг и апельсин (5:2:3). Для борьбы с целлюлитом замечательно подходит сочетание масел лимона, можжевельника и мандарина в пропорции 7:5:5. А для обновления кожи - роза, лимон и лаванда (3:3:4). Используются эфирные масла и для психической разгрузки, здесь прекрасно справляются масла хвойных растений, лаванды и мирры. Мята, эвкалипт и лимон хорошо тонизируют. При простудах помогают шалфей и тимьян. Для детей, кстати, советую применять ромашковое, лавандовое и мандариновое масла.
Эфирные масла можно добавлять в воду. Для этого нужен специальный термостойкий сосуд, заполненный водой с эфирными маслами, который ставится возле источника тепла. А можно немного окропить деревянные лавки и стены. На раскаленные камни их капать не стоит.
Набор банщика
Каждый уважающий себя банщик имеет постоянный набор предметов, которые могут пригодиться ему в бане. Сменное белье, простыня или махровое полотенце, мыло, шампунь, мочалка, шапочка, веник, маленькое махровое полотенце, на котором можно будет сидеть в бане - у всех набор примерно одинаковый. Некоторые банщики берут также термос с чаем и травяным отваром, чтобы процедура стала максимально полезной.
А еще в баню стоит взять все накопившиеся проблемы, все неприятные эмоции, чтобы они ушли вместе «с легким паром»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий