Лекарственные растения

Вереск -кладовая здоровья

Лекарственные растения растения на основе вереска обыкновенного обладают успокаивающим действием.
При повышенной возбудимости
3 ст. л. сбора из травы пустырника, сушеницы топяной и вереска обыкновенного (в равных частях) залить 1 л кипятка, настоять сутки, процедить и пить по полстакана 4 раза в день. Курс до улучшения состояния.
При бессоннонице смешать по 2 ст. л. побегов вереска и травы полыни обыкновенной, залить 0,5 л кипятка, кипятить на водяной бане 20 минут, остудить, процедить. Пить по полстакана три раза в день.
При болезнях печени или жечного пузыря 2 ст. л. побегов вереска залить 1 ст.л кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, процедить. Пить по полстакана два-три раза в день до еды.
Для заготовки вереска во время цветения с июля по сентябрь собирают верхушки побегов с цветками без приземистых стеблей. Сушат на открытом воздухе сразу после сбора (не на солнце). Срок хранения сырья - не более двух лет.
  • Препараты вереска противопоказаны при индивидуальной непереносимости и болезнях желудка с пониженной кислотностью.


Мне 62, пенсионерка. По специальности - агроном-агрохимик. Хобби - народная медицина. Убеждена, что чистотел и очиток большой, или пурпурный, - поистине чудодейственные растения.
С чистотелом я готовлю лечебный чай, который использую при ангине, ОРЗ, гриппе, насморке. Беру 1 ст. ложку обыкновенного черного чая, очень маленькую щепотку измельченного сухого чистотела и 1 ст. ложку дикой мяты. Все завариваю в чайнике и пью как чай, разбавляя кипятком. Очень здорово помогает.
Обязательно на участке надо иметь очиток большой, или пурпурный. Используют это растение для быстрого срастания костей. У некоторых людей по полгода и более не срастаются кости. А очиток ускоряет процесс. 2 ст. ложки свежесорванного растения залить 0,5 л кипятка. Пить по полстакана за 20-30 минут до еды 3 раза в день 10-12 дней, таков курс лечения, дольше не надо. Очиток можно насушить впрок при температуре 40-60 градусов. Сухой травы для настоя берется в 2 раза меньше.