воскресенье, 25 марта 2012 г.

Питание при варикозном расширении вен

Восстанавливает эластичность сосудов, уменьшает ломкость и проницаемость капилляров витамин Р (рутин), который содержится не только в ягодах, но и в зеленом чае. Полезны зерновые проростки, отруби, зерно, яичный желток, говяжья печень, пивные дрожжи, рыба, кальмары, крабы, бараньи почки. С ними в организм поступает множество полезных минералов. Среди них особенно важна медь, поскольку она участвует е синтезе эластина — белка, который входит в состав соединительной ткани и обеспечивает эластичность сосудов.

Придают эластичность венам биологически активные вещества, которые содержатся в проросших зернах ржи, овса, пшеницы, соевых продуктах, капусте разных видов, бобовых, картофеле в мундире, шиповнике, лимоне, помидорах, болгарском перце, укропе,петрушке.Особенно полезны при варикозе свежевыжатые соки томатов, шпината и моркови. Два раза в неделю можно делать разгрузочные фруктовые и молочные дни. Блюда заправлять растительным маслом или смесью льняного, оливкового и кукурузного масел. Животные жиры не использовать.
что исключить
ИЗ РАЦИОНА Консервированные продукты, копчености, холодец, крепкие бульоны, тушенку, рыбные консервы, маринады, соленые овощи и рыбу, маринованные продукты. Ограничить острые блюда и приправы,крепкие напитки (чай, кофе), соль, кондитерские изделия. Исключить алкоголь, особенно пиво. Отказаться от сдобы и белого хлеба, заменив его черным или зерновым.
ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ ЯГОД Благоприятно на сосудистую стенку влияют рябина, вишня, черная смородина, черешня, крыжовник и клубника.
Большое количество аспириноподобного вещества, разжижающего кровь (а значит, предотвращающего образование тромбов), содержится в малине, причем, не только в ягодах, но и в листьяхи веточках (не забудьте летом заготовить). В рацион желательно включить в больших количествах облепиху, инжир, чернику и клюкву.
А ВМЕСТО ООЛИТОМ АС ИО Есть такая японская приправа (от слов: «гома» — кунжут и «сир» — соль). (Но в данном случае наш консультант биохимик Дина Павловна Балясова советует для ее приготовления брать семена не кунжута, который повышает свертываемость крови, а льна. ). Семена держать на небольшом огне до тех пор, пока они не начнут «постреливать». Сняв сковороду с огня, смешать их с морской солью (на двеиадцать-пятнадцать частей семян — одна часть соли) и слегка перемолоть.
Смесь можно хранить в плотно закрытой стеклянной или металлической посуде в течение нескольких месяцев.
Варикоз часто сопровождается геморроем, поэтому следует есть продукты, способствующие улучшению пищеварения: отруби, курагу, чернослив, хлеб грубого помола.

Комментариев нет:

Отправить комментарий