пятница, 23 марта 2012 г.

Если сухой кашель не проходит

Вот уже больше месяца меня мучает частый сухой кашель. Пробовала лечиться самостоятельно с помощью медицинских и народных средств, все тщетно.
Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от кашля?

- Для того чтобы избавиться от кашля, необходимо выяснить причины возникновения недуга.
Во-первых, нужно пройти флюорографическое обследование. Кашель может указывать на такие серьезные заболевания, как туберкулез, рак легких. Флюорография поможет исключить или подтвердить данные патологии.
Если кашель беспокоит длительное время после перенесенного ОРВИ, то, возможно, в легких осталась инфекция (скорее всего, бактериальная). В этом случае, помимо флюорографического обследования, необходимо пролечиться под контролем врача-терапевта.
Обычно доктор назначает антибиотики, отхаркивающие препараты, физиолечение. Из физиопроцедур помогут магнит на грудную клетку, электрофорез с йодистым калием, ингаляции с физрастворами, травами.
Не запускайте болезнь. Длительно существующий в легких очаг инфекции способен спровоцировать хроническую бронхо-легочную патологию (в том числе обструктивный бронхит и бронхиальную астму).
Если вы гипертоник, посмотрите внимательно на препараты, которые принимаете для нормализации давления. Некоторые лекарства могут вызывать сухой кашель. Это, например, группа блокаторов АПФ: эналаприл, каптоприл, лизиноприл, моноприл, периндоприл и др. Если пациент не переносит данные препараты (кашель указывает на непереносимость), подбирается другое лечение от гипертонии.
Причинами кашля также являются патологии горла или носа. Если у вас хронический фарингит, то вполне может беспокоить сухой кашель. А при хроническом синусите постоянно стекает отделяемое из пазух носа по задней стенке глотки. Больные ощущают першение и подкашливают. В этом случае необходимо обратиться за консультацией к лор-врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий