пятница, 23 марта 2012 г.

Гимнастика для плеча

Боли в лопатках и плечевых суставах встречаются сегодня довольно часто. Страдают от них и стар и млад. Причин к развитию подобных состояний много: и длительное сидение за компьютером, и работа с поднятыми руками, и нарушения осанки. В большинстве случаев у таких пациентов врачи диагностируют плечелопаточный периартрит, который сопровождается сильными болями. Была в этом списке и я.

Могу сказать, что неплохо помогает массаж с лечебными мазями или медом плюс таблетки. Но и массаж, и мази, и таблетки — это лишь временная помощь организму, когда снимается боль, но не убирается ее причина. К тому же таблетками мы наносим вред печени и почкам.
Я выполняла специальную гимнастику и настолько полюбила эти упражнения, что не могу обходиться без них ни дня.
Каждое утроя начинаю с занятий физкультурой.
1. Лежа в постели, поворачиваюсь лицом вниз, чтобы больное плечо оказалось с края кровати. Свешиваю вниз руку и качаю ею вперед-назад 15-30 секунд.
2. Стоя прямо, пальцы рук сплетаю сзади на шее, локти — вперед. Медленно на глубоком вдохе развожу локти в стороны и держу 5 сек., на выдохе свожу локти так, чтобы они коснулись друг друга, и удерживаю 5 сек. Повторяю 5-7 раз.
3. Стою прямо, руки опущены. Медленно поднимаю их перед собой и вверх над головой.Также медленно опускаю. Повторяю до 20 раз. Можно делать упражнение только больной рукой, но и здоровой не помешает нагрузка.
4. Наклоняюсь вперед, руки внизу. Поочередно вращаю ими (черчу круг и восьмерку). Повторяю 20 раз.
5. Стою прямо, в руках держу концы широкой резинки, наступив на нее по центру ногами. (Длина резинки должна быть не менее вашего роста). Через стороны вверх свожу руки с концами резинки над головой, затем медленно опускаю их вниз. Повторяю до 20 раз. Если поначалу будет трудно выполнять упражнение, то можно несколько облегчить его: поднять руки вверх и сделать хлопок над головой.
Предвижу возражения, мол, как же делать гимнастику, если очень больно? Не нужно делать все упражнения сразу, но заниматься следует обязательно, как бы плохо вы себя не чувствовали, ежедневно и понемногу наращивая темп занятий, увеличивая количество упражнений. Не старайтесь очень уж оберегать пострадавшую руку. Просто нужно понять, что движение всего лишь причиняет боль, а неподвижность убивает...

Комментариев нет:

Отправить комментарий