среда, 21 марта 2012 г.

Диагноз «шизофрения» — еще не приговор!

При повышенной нервной возбудимости

Смешать в равных частях корень валерианы, плоды боярышника, траву пустырника, цветки ромашки аптечной и траву чабреца (все в сухом измельченном виде).
Смешать в равных частях сухие измельченные листья земляники, лесной ежевики, малины, траву зверобоя, траву и цветки таволги.
2 ст.л. одного сбора залить 2 ст. кипятка. Настоять ночь в термосе или заварочном чайнике. Утром процедить. Пить по 0,5 ст. четыре раза в день в перерывах между едой до улучшения состояния.
Многие пациенты с удовольствием пьют чай из душицы, таволги или чабреца, особенно в период обострения весной и осенью или просто, когда чувствуют в этом необходимость.
Если это заболевание связано с порчей, полезны ванны с травами.
Измельчить и смешать поровну свежие или высушенные: вереск и багульник; вереск и чертополох; зверобой и крапиву; полынь обыкновенную и ветки осины. 200 г любого сбора закипятить в 3 л воды, настоять до остывания, процедить и влить в ванну комфортной температуры. Длительность процедуры—15-20 минут раз в неделю. Курс — 6-9 ванн. Перерыв — три месяца, затем лечение повторить.
Для успокоения нервной системы и хорошего сна помогает небольшая подушка из сухих трав. Например, из шишек хмеля, листьев смородины и березы 1:2:2.
Рекомендации родственникам пациентов
Нужно научиться воспринимать поступки больных как факт. С одной стороны их очень любят: потакают, выполняют за них многие дела, с другой — часто злятся и повышают голос, когда человек не справляется с элементарными вещами. С больными надо вести себя спокойно и методично учить выполнять повседневную работу (как учат маленьких детей).
Во время общения с пациентом важно использовать методику «грудной голос», кстати, позже больного тоже полезно ей обучить.
Чтобы овладеть «грудным голосом», нужно успокоиться, сосредоточиться, желательно три раза прочитать молитву «Отче наш» или «Богородица Дево, радуйся». А затем нараспев произносить букву А-А-А. При этом опускать голос до груди.
Когда, положив ладонь на грудь, во время произнесения слов почувствуете вибрации — это будет означать, что вы научились. По мере тренировок может быть кашель, отхождение мокроты и т.п. — это нормально. Кроме того, в процессе тренировок могут меняться сны: с тяжелых до радужных, значит, успокаивается нервная система.
Можно учиться «грудному голосу», распевая народные песни, только надо выбирать для уроков радостные, и таким образом настраивать себя позитивно.
Люди, говорящие «грудным голосом» и применяющие эту методику, практически не подвергаются сглазу и порче, а также болезням горла, легких и нервной системы. Кроме того, они легко восстанавливаются после сложных событий в жизни. Эту методику можно использовать как дополнение к лечению заболеваний щитовидной железы.
Родители, а впоследствии и сами больные в обязательном порядке должны посещать церковь: исповедоваться и причащаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий