понедельник, 19 марта 2012 г.

В посту будьте солдатами


В нынешнем году начало Великого поста у православных совпадает с праздником Сретения, который всегда отмечается 15 февраля. В этот день в церквях освящают свечи. Их зажигают дома, крестят ими стены и хранят весь год как маленький огонек вечности.
Великий пост — период нашего особого испытания для вечной жизни, как пишут святые отцы. Продлится он до 4 апреля.
На Прощеное воскресенье, 14 февраля, каждый православный христианин должен попросить прощения у тех, кого обидел, и ограничить себя в пище. Первая неделя — самая строгая. Истинные постники в понедельник, вторник и среду даже вареной пищи в рот не брали.
Рыба в Великий пост разрешается в праздники Благовещения, Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье. Атак обычной едой в пост должны быть овощи, фрукты, каши, грибы и даже не всегда с подсолнечным маслом.
Как выдержать такое ограничение при обилии продуктов в магазинах? Но ведь на то и дана человеку воля, которая всегда поможет устоять при соблазнах.
Часто вспоминаю детство. В нашей семье посты строго соблюдались. В феврале забивали кабанчика, мы помогали маме делать домашние колбасы, ветчину. Все эти вкусности хранились в сенях, но в Великий пост никому из нас, троих детей, даже на ум не приходило попросить кусочек скоромного.
«Нельзя, только на Пасху», — так сказали нам родители однажды. И это «нельзя» осталось на всю жизнь. И, как я позже поняла, то, что в детстве я научилась выдерживать посты, в дальнейшем помогало выстоять в других жизненных испытаниях.
Помню, мама готовила вкусные перловые каши с грибами, тушеную картошку с тыквой и солеными огурцами. Ели моченые яблоки и сушки с толченым маком. Но такой опыт есть далеко не у всех. Каждый приходит к посту своей дорогой.
Один знакомый рассказал, что до сорка лет он не соблюдал посты.
— Делал карьеру, всегда был в коллективе на виду, а потом возглавил крупное учреждение. Презентации, вечеринки, дни рождения. Мимо церкви несколько раз за день проезжал, но никогда не заходил.
Как-то зимой попал в аварию. Машина разбилась вдребезги, а у самого только легкое сотрясение мозга. Спас меня Бог, не дал погибнуть. Заставил задуматься о том, для чего живу на земле.
Уже 10 лет соблюдаю все посты. Подчиненные знают об этом и не пытаются предлагать мне даже чаепития с тортами, не говоря уже о чем-то более «масштабном». Своим друзьям говорю, что мы ведь соблюдаем государственные законы, а почему церковными пренебрегаем?!
Когда я впервые побывала во время Великого поста в монастыре, очень удивилась, какая вкусная и питательная постная еда у монахов. В трапезной мы ели красный борщ с фасолью, рис с морковью и сухарики с компотом. Вовсе не ощущалось, что блюда приготовлены без мяса или молока.
Да потому, что с молитвой приготовлено, — сказал повар-монах и показал на икону с лампадкой. — Перед началом стряпни молюсь, потом монахи молятся за столом, а игумен благословляет пищу. Потому всем вкусно, легко и радостно. Вы дома тоже всегда крестите еду, ведь через нее нечистый дух может войти в человека.
Так и начала делать. Великое дело — молитва и крестное знамение. Даже если коротко помолиться «Царю небесный...» и кастрюли перекрестить — у еды уже другой вкус.
Ведь какие продукты мы приносим с рынков? Сколько сигаретного дыма и бранных слов пролетает над ними? А информация на красивых упаковках магазинных товаров пестрит сплошными «Е», усилителями вкуса, ароматизаторами и другими добавками.
Если необходимость молитвы для спасения души признают все христиане, то обязательный пост как
второе оружие с темными духами — не все. Христос сказал: «Сей род изгоняется только молитвою и постом».
То есть Божий Сын заповедал нам поститься, вот и выполняйте, — учил нас игумен Дамасский из России. —
А еще отключите свои телевизоры.
Закройте уши и глаза на зло и ненависть. Стойте в посту, как солдаты на фронте.
А после, за этим маленьким подвигом поста, всех ждет великий праздник Пасхи. Вот уж поистине душа ликует, как у всякого солдата, дождавшегося победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий