среда, 21 марта 2012 г.

Готовь сани летом

Мне очень понравилось, как доктор объяснил, почему осенью у хронически больных людей начинаются сезонные обострения. Видимо, с научной точки зрения все это правомерно. Но в глубине души все-таки гложет мысль о том, что мы сами себя как бы программируем на сезонные заболевания. Все чаще мы стали перекладывать ответственность за собственное здоровье на кого или на что угодно, но только не на самих себя. Например, виним во всем погоду.

Во времена моей молодости (не так уж давно, всего лет 40 назад) нам было не до болезней, тем более сезонных. Я считаю, что человек должен постоянно печься о своем здоровье, и уж тем более не сетовать на то, что осень пришла. Конечно, нельзя отмахиваться от погодных явлений, которые непосредственно влияют на человеческий организм. Но ведь это воздействие было и 40, и 100 лет назад. Я уверена, что человек, тем более предрасположенный к болезням или уже имеющий хронические недуги,должен не страх на себя напускать, а, наоборот, заранее принимать меры, готовиться. Зная, что от осенних холодов начинаются проблемы с сосудами, надо за месяц начинать закаливаться, пить специальные травяные чаи, делать упражнения, больше ходить пешком. Способов оздоровления тьма. Даже если воспользоваться только рекомендациями тех специалистов  уже вполне достаточно, чтобы не бояться наступления осени, зимы и далее по расписанию. И вместо того, чтобы готовиться к осенней хандре и депрессии, не лучше ли заранее немного поработать над собой и все-таки настроиться на лучшее? Ведь депрессия боится не только самых сильных людей, но и тех, кто делает хотя бы малейшую попытку не впускать в свою душу тоску и уныние.
Мне бы не хотелось в своем письме никого учить жизни, но у самой было немало проблем со здоровьем, причем до тех пор, пока я не собралась внутренне и не стала изо всех сил сопротивляться. Наш разум настолько силен, что если ему не мешать, то можно горы свернуть, улучшив свое здоровье. А с другой стороны, он настолько же и внушаем, потому программируется вот на такие сезонные «кампании» - эпидемии гриппа, которые год от года все страшнее (или кому-то выгодно нас пугать?), обострения всевозможных болезней и прочее. Кстати, если внимательно прочитать материал доктора Ю.В. Зайцева, то можно все разложить по полочкам: почему что болит и почему это происходит именно осенью. Как только станут понятны причины болезней, мгновенно - я уверена! - найдутся и способы их устранения. А если заранее правильно составить индивидуальную программу оздоровления, то можно избавиться и от сезонной зависимости. Тогда даже среди туч на осеннем небе найдется окошко, в которое пробивается солнечный луч. Так давайте перестанем зависеть от капризов погоды!




Комментариев нет:

Отправить комментарий