вторник, 27 марта 2012 г.

Дoрогое имя


Всем нам при рождении дается имя - кого-то назвали в честь бабушки или дедушки, кого-то в честь других дорогих людей, а для кого-то подбирали по созвучию имени и отчества. А в последние годы люди вернулись к доброй православной традиции - крестить детей, называя именем святого, чью память церковь празднует в данный день или ближайший ко дню рождения. Именно этот святой становится небесным покровителем человека, оберегает на жизненном пути. И хорошо бы каждому из нас знать о житие и о подвигах святого, имя которого носим.
Некоторые считают именинами день своего рождения, но это не так. Именины - день памяти святого, именем которого вас назвали. В этот день хорошо побывать в храме, заказать молебен, зажечь свечи перед иконой вашего небесного покровителя. Православные люди стараются в этот день причаститься святых Христовых тайн. А дома можно устроить праздничную трапезу (но не бурное застолье), пригласить друзей, крестных родителей.
В молитвословах есть много молитв к святым угодникам Божьим. Одну из них надо обязательно знать наизусть и читать как можно чаще:
«Моли Бога обо мне святой угодник Божий (имя), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей».
Нередко даже взрослые люди обращаются друг к другу очень грубо: Ванька, Колька. А ведь имя - не кличка, а живая память о святом, его подвигах ради Христа. И всем нам нужно учиться уважать свое святое имя и имена других людей. Вы только послушайте, как по-православному мелодично звучат имена: Артемий (Артем), Дионисий (Денис), Иулия (Юлия)...
Помоги нам, Господи, на нашем жизненном пути!

Комментариев нет:

Отправить комментарий