пятница, 23 марта 2012 г.

«Лекарственные травы это дар божий»

Чтобы углубить свои знания в траволечении, Николай Антонович окончил курсы по фитотерапии. Имеет благословение от православной церкви на участие в выставках - ярмарках. Проводит лекции, беседы, консультации. Врача-травника знают не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Любовь к травам у Николая Антоновича наследственная. Его прапрадед, Андрей Григорьевич Балакир, в XIX веке был врачом-целителем и служил у графа Шпаковского на Брестчине.
ВРАЧ ДОЛЖЕН РАЗБИРАТЬСЯ В ТРАВАХ
—    Врач, разбирающийся в травах и использующий их в своей лечебной практике, — явление пока редкое в нашей жизни...
—    Считаю, что траволечением должен заниматься каждый врач. Только этот специалист может разобраться в звеньях патологического процесса, учесть сопутствующие диагнозы и рекомендовать подходящий случаю травяной сбор. Дальше все зависит от пациента. Ведь лечебный эффект не только в самом настое, но и в рекомендованном питании, образе жизни и главное — в вере. Если пациент скептически относится к рекомендациям, то и результат будет сомнительным. При траволечении очень важна духовная составляющая. Собирать травы нужно бережно и применять с молитвой.
В СЕЗОН ПРОСТУД
—    Способны ли травы бороться с вирусом гриппа?
—    Конечно! Губительно на вирусы и микробы действуют пары багульника, чеснока, аира. Во время эпидемий, находясь в людных местах, можно жевать кусочек корня аира, калгана, горца змеиного, прополиса. На губы и под нос наносить масло живицы, зверобоя, кедра. Этими действиями мы предотвращаем попадание возбудителя в организм. Для профилактики нужно принимать сборы трав, обладающих иммуномодулирующим и антивирусным действием (лабазник, бузина черная, эхинацея, иван - чай, спорыш и другие). При заболевании полезно применять травы с выраженными антивирусным действием (бузина, зверобой, аир, листья березы). Больше пить травяных настоев. При высокой температуре полезен чай из лабазника, калины, ивы, фиалки трехцветной, малины, календулы. В период выздоровления, особенно после приема синтетических препаратов, применять спорыш, подмаренник, буквицу, репешок. Есть мед, если нет на него аллергии. Этот уникальный продукт содержит действующие вещества трав, прошедших в желудке пчелы ферментную переработку, поэтому способствует оздоровлению организма.
Надежный метод борьбы с вирусной инфекцией — закаливание. Носите шерстяные носки, делайте массаж стоп, контрастные ванны для ног. Все эти простые методы помогут противостоять простудам.
ЕСЛИ НА ТРАВЫ АЛЛЕРГИЯ
—    Случается, что травы вызывают аллергию. Что делать в таких случаях? Отказаться от траволечения?
—    Аллергия бывает на белковую составляющую растений. А решается эта проблема просто: перед тем как готовить настой или отвар, отмеренную часть сбора достаточно заварить кипятком и слить эту воду. Далее готовить по рецепту. В здоровом организме аллергических реакций быть не должно. Нужно нормализовать функцию печени и кишечника, особенно у детей и у пациентов, которые принимают много синтетических препаратов. Надо искать причину, то есть аллерген, и восстанавливать физиологическую функцию организма. А затем в минимальных дозах вводить в рацион продукты, на которые были аллергические реакции.
РЕЦЕПТЫ ОТ НИКОЛАЯ ОГРЕНИЧА
    Иммуномодулирующий и антивирусный сбор. По две части высушенных цветков и листьев бузины черной, травы лабазника, иван - чая, спорыша, одна часть высушенной травы эхинацеи. 2 ст.л. сбора залить 450 мл кипятка. Укутать. Настаивать один-два часа, процедить. Эта порция рассчитана на день. Пить по стакану теплым втечениедня как чай. Курс— 10-15дней. Сделать перерыв на семь дней и можно повторить.
    Оздоровительный сбор. Смешать в равных частях высушенную траву спорыша, подмаренника, буквицы, репешка. 2 ст.л. сбора залить 450 мл кипятка. Настоять 1,5-2 часа. Процедить, Пить по 150 мл три раза в день за 20 минут до еды в течение десяти дней.
Следует отметить, что эффект травяных настоев будет более ощутимым, если их пить вприкуску с медом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий