воскресенье, 25 марта 2012 г.

Тысячелистник трава молодости и красоты

Прошлым летом я заготовила очень много тысячелистника — это мое любимое лекарственное растение, трава красоты и молодости. Бывает, летом на даче при проблемах с пищеварением достаточно пожевать и проглотить несколько цветков или листиков этого растения, и боль проходит, желудок начинает нормально работать. Тысячелистник — первый помощник при отравлении. Для улучшения цвета лица 1 ст.л. сухой травы заливаю 1 ст. кипятка, настаиваю до отывания, процеживаю и пью по 0,5 ст. три раза в день. Этим же настоем протираю лицо и область декольте — кожа становится нежной и бархатистой.
Настой сохраняет полезные свойства не более двух суток. Поэтому его излишки можно заморозить в виде кубиков и для общего тонуса протирать ими лицо после масок. Маски из тысячелистника сужают поры и кровеносные сосуды, помогают избавиться от угрей и устраняют воспаление кожи.
Маска. 1 ст.л. сухих соцветий тысячелистника залить 0,5 ст. кипятка, добавить 1 ч.л. картофельного крахмала и 1 ст.л. нежирной сметаны.
Нанести смесь на лицо и держать пятнадцать минут, затем снять ватным тампоном, умыться прохладной водой или настоем тысячелистника.
Не рекомендуется принимать препараты тысячелистника при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию. При длительном использовании или передозировке появляются кожные сыпи, головная боль, головокружение. Сок растения противопоказан при беременности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий