суббота, 24 марта 2012 г.

Быть красивой искуство и труд

У меня были знакомые женщины, которые умывались по утрам только кубиками льда, приготовленными на отварах трав, а вечером регулярно наносили на лицо разнообразные маски или втирали сок любых овощей и фруктов. Поэтому они в свои 50 выглядели на 35.

КЕДРОВАЯ ЖИВИЦА Могу похвастаться, что молодые девушки завидовали и моей коже лица. И это было результатом применения масляной вытяжки из кедровой живицы. Сначала я наносила масло вечером на лицо легкими похлопывающими движениями, а перед сном излишки снимала бумажной салфеткой. В дальнейшем стала добавлять по несколько капель живицы в дневной крем, и результат не заставил себя ждать. Живицу очищала от посторонних примесей, измельчала и заливала любым растительным маслом холодного отжима в соотношении 1:10 (50 г живицы на 0,5 л масла). Банку оборачивала темной тканью (можно бумагой), держала возле батареи, временами встряхивая, до растворения живицы. Давала отстояться и сливала через хлопчатобумажную ткань. Кстати, масло живицы кедровой помогает при всех язвах, пролежнях, геморрое, ожогах, порезах, гангрене, артритах, артрозах, в чем я неоднократно убеждалась.
КАЛИНА КРАСНАЯ Сейчас мне очень нравятся процедуры с соком ягод калины. Знакомая, с которой я поделилась рецептом, просто в восторге от результата, причем, полученного за относительно короткий срок. Но для этого нужно запастись соком. Для кубиков льда я разбавляю чистый сок холодной кипяченой водой в соотношении 1:1 (оно может быть разным). Готовлю лед в формочках из силикона. Для длительного хранения чистый сок разливаю в маленькие емкости и храню в морозилке. Тот, который применяю для масок, смешиваю 1:1с медом и держу в холодильнике. Ледяные кубики можно использовать для протирания лица сразу после сна. Даже такая простая процедура дает хорошие результаты. Но для большего эффекта лучше распарить лицо (накладываю на несколько минут махровую салфетку или полотенце, намоченные горячей водой и слегка отжатые). Затем легкими круговыми движениями массирую кожу лица кубиком льда из сока калины. Повторив процедуру два-три раза, снова прикладываю горячий компресс, затем ополаскиваю лицо холодной кипяченой водой и на еще влажную кожу наношу питательный крем. И так — курсами по 10-15 дней. Маску из сока калины с медом и добавлением сметаны также делаю после теплого компресса. Держу 20 минут, повторяю через день-два. Курс — 15 масок. После таких процедур кожа лица очищается, омолаживается, исчезают веснушки, пигментные пятна, заметно разглаживаются морщины. А все благодаря содержанию в ягодах калины большого количества биологически активных веществ, кислот, витаминов и микроэлементов.
ОМОЛАЖИВАЕТ МОРКОВЬ
По силе воздействия на кожу лица рядом с калиной я бы поставила морковь, также богатую витаминами, макро- и микроэлементами. Перед использованием ее не нужно чистить, только тщательно вымыть мягкой щеткой, натереть на мелкой терке и сбрызнуть лимонным соком. Наносить кашицу на лицо в виде маски, держать 20-30 минут, смыть теплой водой. В кашицу можно добавить желток куриного яйца, сметану, мед.
Для маски из морковного сока можно просто смочить в нем марлю, слегка отжать, чтобы не капало, и наложить на лицо. Морковные маски питают и омолаживают кожу лучше всяких патентованных косметических средств. Хочу предупредить, что их лучше делать задолго до выхода на улицу, так как кожа иногда сильно окрашивается в оранжевый цвет.
ИЗ НАСЛЕДИЯ СЕСТРЫ
Моя старшая сестра была большой охотницей побаловать лицо разными процедурами. Рецепты и рекомендации, которые применяла, записывала в тетрадь под названием «Зеленая косметика». В результате такого ухода за лицом у нее практически не было морщин. Уже после смерти сестры я увидела знакомую тетрадь у племянницы и решила просмотреть записи. К моему удивлению и даже разочарованию, не обнаружила там ничего сверхъестественного: известные и доступные рецепты. Вновь стала перелистывать тетрадь в поисках секрета и вскоре обнаружила его! Первая страница «дневника красоты» моей сестры начиналась со слов Оноре де Бальзака: «Жизнь женщины начинается с 30 лет. До 30 лет действует обаяние молодости, после 30 быть красивой — большое искусство». Помимо рецептов масок из различных фруктов и овощей, я нашла в дневнике описания косметических процедур с доступными лекарственными травами: ромашкой, календулой, зверобоем, тысячелистником и другими. Многие рецепты сопровождались описанием их основого действия на кожу лица. Например,холодные компрессы с отваром ромашки оказывают на пористую кожу легкое дубящее действие. Горячие — способствуют улучшению кровообращения, усиливают потоотделение, раскрывают поры лица. Их полезно делать тем, у кого бледная кожа, и особенно перед нанесением косметических масок и питательных кремов. Из настоя готовят кубики льда. Если регулярно протирать ими лицо, шею, плечи и грудь после утреннего душа, кожа станет упругой, разгладятся складки и морщины. Для ухода за сухой, раздраженной кожей лучше применять маски из масляного и молочного настоя ромашки.
Календула лечит угревые сыпи, разглаживает морщины. В ее цветках содержится универсальный набор эфирных масел, фитонцидов, органических кислот и смол, благодаря чему гибнут болезнетворные микробы — стафилококки и стрептококки. При угревой сыпи хорошо делать компрессы с настойкой,а для предупреждения морщин — компрессы с теплым отваром цветков календулы. Свежевыжатый сок (желательно с добавлением в равных частях сока красной смородины и лимона) хорошо действует против веснушек. А спиртовая настойка, разведенная 1:1 водой, полезна при жирной коже и расширенных порах. Зверобой обладает сильным противовоспалительным действием, способствует восстановлению поврежденных тканей. Маски, компрессы,лосьоны с отваром тысячелистника улучшают кровообращение в коже, очищают ее, сужают поры. Водный или масляный настой тысячелистника применяют также для лечения угревой сыпи и просто для ухода за пористой жирной кожей.
ДУШИСТОЕ МАСЛО И РОЗОВЫЙ УКСУС Особый интерес представляют розовый уксус и душистое масло. Две горсти сухих лепестков чайной розы залить 1 ст. яблочного уксуса в стеклянной банке, плотно закрыть, настоять три недели. Процедить, добавить 1 ст. кипяченой воды. Получается лосьон, хорошо очищающий и тонизирующий жирную кожу. Душистое масло нужно готовить из одной травы или сбора нескольких, которые вам нравятся. На стакан любого растительного масла (лучше холодного отжима) взять 2 ст.л. сухого измельченного сырья, емкость поместить в кастрюлю с холодной водой и поставить на малый огонь. После закипания воды выдержать масло на водяной бане еще 30 минут (обязательно под крышкой!). Затем плотно закупорить и настоять месяц в темном прохладном месте, профильтровать. Душистое масло использовать для умывания и протирания лица, компрессов и масок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий