воскресенье, 25 марта 2012 г.

Полимерная упаковка - скрытая угроза

Все чаще в магазинах мы покупаем продукты в упаковке из полимерных материалов. А если продукт содержит в своем составе кислоты или упаковывается (реализуется) в горячем виде, не переходят ли химические составляющие из упаковки в пищу? Оказывается, такое вполне возможно.

О выходе вредных мрномеров в продукт или воду свидетельствует неприятный химический запах. Такие вещества, как амины, фенолы, сложные эфиры различных кислот, связаны с полимером чисто механически и поэтому легко мигрируют в контактирующие с упаковкой пищевые продукты. В полимерные материалы входят также пластификаторы, обладающие хорошей способностью растворяться в жирах и маслах. Поэтому растительные масла и мягкие маргарины нельзя долго хранить в пластиковой таре и на свету. При ярких красочных полимерных упаковках есть риск выхода в продукт красителей и пигментов.
УЧИТЕСЬ
«ЧИТАТЬ» УПАКОВКУ Чтобы понять, какой перед вами пластик, нужно проверить маркировку — на донышке внутри треугольника будет указана цифра, а иногда и буквенная аббревиатура, обозначающая тип пластика.
PET или ПЭТ (1) — полиэтилентерефталат. Один из наиболее химически стабильных материалов, ему лучше отдавать предпочтение. Его свойства остаются неизменными в диапазоне температур от - 40 до + 250 градусов и при довольно длительном хранении.
PVC или ПВХ (3) — поливинилхлорид, винил.Такая бутылка может иметь голубоватый оттенок, при надавливании ногтем остается белый рубчик. Лучше не покупать напиток в такой таре, потому что в процессе хранения и с повышением температуру (лето — период особенного риска) винилхлорид выделяется в напиток и, попадая в организм человека, накапливается и может привести к онкозаболеваниям (скрытый период до возникновения заболеваний может длиться 15 лет).
LDPE или ПНД (4) — полиэтилен низкого давления. Из него делают полиэтиленовые пакеты, гибкие пластиковые упаковки и некоторые пластиковые бутылки.
 РР или ПП (5) — полипропилен. В такой пластиковой посуде можно подавать горячие блюда, контейнеры использовать для замораживания продуктов. Из него делают бутылки для кетчупов и сиропов, стаканчики для йогурта. Такая посуда не ломается, а мнется. Но в нее нельзя наливать алкоголь — при этом выделяются формальдегид и фенол. Эти вещества обладают общей токсичностью (поражаются почки, репродуктивные органы нервная система, печень, и др.) и канцерогенными свойствами (в частности, формальдегид может приводить к лейкозу). PS или ПС (6) — полистирол. Используется в производстве одноразовой посуды, пищевых контейнеров, стаканчиков для упаковки йогурта и др. Есть ограничения на применение полистирола для пищевой упаковки. Даже при кратковременном хранении продуктов в полистирольной упаковке (в частности шоколадных конфет в коррексах) начинается процесс перехода стирола: шоколад активно, 
Поэтому нельзя превращать одноразовую посуду в многоразовую и, тем более, греть в такой посуде в СВЧ-печи пиццу и другие продукты (что мы часто видим в общепите), наливать в нее алкогольные напитки. Покупайте только такую полимерную посуду (упаковку для продуктов), где есть общепринятая маркировка — «бокал и вилка». Нарисованные «снежинки» обозначают, что контейнер подходит для замораживания продуктов, «печь с волнами» — что в посуде можно разогревать пищу в микроволновке, а «тарелки под душем» означают, что контейнеры можно мыть в посудомоечной машине, а значит, они также являются термостойкими. Одноразовые стаканчики можно использовать только для воды (кислые соки, напитки, горячие и алкогольные напитки могут провоцировать выход из пластика вредных химических соединений).
Отдавайте предпочтение напиткам в РЕТ-бутылках и не используйте их многократно.
Растительное масло лучше переливать в стеклянную посуду и хранить в темном месте плотно укупоренным. Не используйте для детского питания пластиковую посуду и не разогревайте пластиковые бутылочки с молоком в микроволновке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий