воскресенье, 25 марта 2012 г.

Учимся запоминать «на слух»

Прежде всего попытаемся определить, насколько удачно мы можем запомнить различные слова «на слух». Пусть помощник зачитывает вам ряд из 15 слов с интервалом между ними пять секунд, например: дирижабль, лампа, молоко, карандаш, гроза, утка, обруч, мельница, попугай, листок, крыло, свисток, нора, училище, благодарность.

Не спешите тотчас записать услышанное. Пусть полученная информация «утрясется» за 10-15 секунд. Теперь запищите запомнившиеся слова и отдохните 15-20 секунд. После этого помощник еще раз читает звуковой ряд. Запишите их по памяти. Важно, чтобы вы честно подсчитали слова, которые удалось запомнить. Нельзя их менять местами. Надо строго написать в том порядке, как вам их зачитывал помощник. Нельзя подставлять вместо названных слов другие, даже близкие по смыслу. Если вы какие-либо слова не запомнили, их нельзя приписывать спустя 5-10 минут после эксперимента. Лучше поставьте вместо них минус (-). Так вы сможете постоянно контролировать свою память через два-три дня, неделю, месяц, год и т.д. Расскажу о свойствах слуховой памяти (эту информацию я почерпнул из древних научных источников Тибета, Монголии и Китая).
МЕТОД «ВЕЧЕРНЕГО АНАЛИЗА» На слух лучше воспринимают информацию сангвиники, рожденные под знаком Воздуха (20 января -19 февраля, 20 мая-19 июня, 20 сентября - 19 октября), несколько хуже — холерики, рожденные под знаком Огня (20 марта- 19 апреля, 20 июля - 19 августа, 20 ноября -19 декабря). Вместе с тем, «воздушные» быстро забывают существенное, главное, отдавая предпочтение мелочам, отдельным фактам. Советую сангвиникам ежедневно, желательно в конце рабочего дня, уделять 10-15 минут анализу событий текущих суток. Не забывайте, что происшествия, включая травматические, нервные перегрузки, эмоциональные потрясения чаще случаются именно с людьми знака Воздуха и вследствие их невнимательности, несерьезного отношения к происходящим событиям. «Огненные» обладают хорошей памятью, но слышат и долго помнят в основном то, что касается их личности. Но их можно без особого труда «загипнотизировать» лестными словами, «купить» похвалами в их адрес. «Сладостные слова» всячески заглушают негромкую мелодию собственного раздумья огненного человека по поводу своего места среди других и в жизни вообще. Пусть «огненные» в вечернее время при слабом свете и в тишине обратятся, словно к божественному образу, к себе, своей памяти и логически воспроизведут прожитый день по частям, как бы прослушивая его. Они должны вспомнить на 10-15 минут обыденные сцены в автобусе, своей конторе, в магазине и в беседах с супругой (супругом), детьми, родственниками, соседями и многими из тех, с кем довелось встретиться и разговаривать в уже прожитый день. Этот анализ, подобно совестному судье, обращает внимание холерика как раз на те мелочи, которые помогают «погасить» гимн собственному тщеславию. Люди знака Земли (1-19 января, 20апреля- 19мая, 20 августа -19 сентября, 20-31 декабря) помнят в основном отдельные фрагменты услышанного, но даже по ним способны восстановить общую картину. Им следует больше тренироваться, чаще записывать услышанное.
Память людей знака Воды (20 февраля -19 марта, 20 июня-19 июля, 20 октября -19 ноября) — уникальное явление человеческой природы. Эти люди, как считают специалисты, не обладают отличным музыкальным слухом. Вместе с тем, у них богатое воображение, интуиция и прирожденная способность четкого ощущения биологических ритмов, их мозг постоянно занят исследовательской работой над тем, что они услышали. Не упрекайте их за медлительность, рассеянность, молчаливость. Это внешне, а внутри их сознания идет великий процесс обработки информации. Советую людям знака Воды вечером перед сном удобно сесть в кресло, закрыть глаза и в тишине привычной обстановки помолчать 20-30 минут.
Не следует мешать им, ведь всю ночь напролет их мозг, их память будут совершать великое таинство прослушивания звукового спектакля прожитого дня, чтобы ошарашить нас завтра остротой мыслительных выводов, предложений, советов. Так что не забывайте давать им — маленьким и взрослым — задания перед сном. Эти агрегаты мысли способны предоставить много ценного, о чем многие из нас даже и не подозревают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий