понедельник, 26 марта 2012 г.

Пародонтоз масируйте десны грубой пищей

    Между десной и зубом образуется патологический «карман», в который беспрепятственно проникают микробы и начинают размножаться, разрушая все ткани, в том числе и костные. Связки слабеют, десны воспаляются,начинают
кровоточить, перестают крепко облегать зуб, шейки зубов обнажаются, зубы становятся подвижными.
Со временем костная ткань начинает заменяться соединительной. И тут уже рукой подать до того момента, когда зубы — причем, не только больные и залеченные, но и абсолютно здоровые — начинают выпадать.
Это и есть пародонтоз.
ДЕСНАМ НУЖЕН   - МАССАЖ
—    Что делать для профилактики пародонтоза?
—    Если не реже двух раз в год посещать стоматолога, который должен снимать налет с зубов и удалять зубной камень, ежедневно есть овощи и фрукты, регулярно массировать десны — они долго будут оставаться здоровыми.
—    Как правильно делать массаж десен?
—    Ежедневно (не более минуты) резиновым тупым концом зубной щетки или намотанной на палец марлевой салфеткой с небольшим количеством разбавленного лимонного сока, слегка нажимая на десны и нёбо.
—    Большинство из нас регулярно ухаживает за зубами и деснами, но многие обращаются за помощью к врачу, когда их состояние считается уже плачевным...
—    Пародонтоз — хроническое заболевание, развивается годами, и на его явные признаки многие просто не обращают внимания.
Кстати, развивается или проявляется пародонтоз наиболее активно обычно в конце осени, зимой или в начале весны. В это время в нашем рационе не хватает свежих овощей и фруктов,соков. Иммунитет ослаблен, организм борется с
простудами и гриппом.
Наши далекие предки не страдали пародонтозом потому, что ели в основном грубую, малообработанную
пищу без сахара и различных химических добавок. Особенно укрепляюще действуют на десны и зубную эмаль сырые яблоки и морковь. Рекомендую на ночь съедать яблоко — оно не только укрепляет и очищает зубы, но и дезинфицирует полость рта, освежает дыхание.
КАК ПРАВИЛЬНО ЧИСТИТЬ ЗУБЫ
—    Какие рекомендации вы обычно даете своим пациентам относительно чистки зубов?.
—    Чистить зубы нужно после каждого приема пищи, а сразу после сна полоскать рот настоями трав ромашки, коры дуба, календулы, тысячелистника (1 ст.л. сырья на 1 ст. кипятка) или спиртовой настойкой прополиса (1 ч.л. на 0,5 ст. воды). Перед сном полезно делать ванночки с настоем тех же трав или прополиса (просто подержать раствор во рту пару минут). Можно утром чистить зубы фторсодержащими пастами против кариеса, а ; вечером применять специальные пасты для укрепления десен. И наконец, о зубной щетке. Она должна быть не очень твердой и не очень мягкой, с немного выпуклой поверхностью. Щетку следует менять каждые три-четыре месяца и содержать в исключительной чистоте. Полезно часто сушить ее на солнце, так как солнечные лучи убивают бактерии, промывать в перекиси водорода или солевом растворе. Советую иметь две щетки и пользоваться ими поочередно. Чистка освежает полость рта и усиливает кровообращение. Особенно необходимо чистить зубы вечером перед сном.:

Комментариев нет:

Отправить комментарий