среда, 7 марта 2012 г.

Внутричерепная гипертензия


 Диагноз: внутричерепная гипертензия свидетельствует о повышении внутричерепного давления (давления ликвора внутри). К сожалению, этот диагноз иногда ставится врачами, особенно не неврологами, необоснованно, на основании таких жалоб, как головная боль, возбуждение, бессонница. Достоверно подтвердить повышение внутричерепного давления можно только померив его при помощи люмбальной пункции. Косвенным подтверждением служат методы компьютерной и магнитнорезонансной томографии мозга (методы нейровизуализации). Еще одним подтверждением внутричерепной гипертензии служит осмотр глазного дна.
Для внутричерепной гипертензии характерны такие симптомы, как утренние, ночные головные боли, тошнота, рвота.
Повышение внутричерепного давления отражает какое-то неблагополучие внутри головного мозга. Это могут быть воспалительный процесс, нарушение кровообращения, опухоль, спайки, образовавшиеся в результате какого-то перенесенного воспалительного процесса, которые затрудняют циркуляцию ликвора.
Лечение проводится индивидуально от назначения мочегонных препаратов до шунтирующих операций, которые отводят избыток ликвора в брюшную полость или в полость правого предсердия.
Как избежать осложнений?
При сотрясении мозга, чтобы избежать осложнений, пейте травяные настои. Вот рецепт такого настоя.
Надо измельчить и смешать по 1 ст. ложке шишек хмеля и листьев мяты, по 2 ст. ложки корня валерианы, цветков ромашки, травы мелиссы и коры крушины. 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка и настоять 15 минут. Процедить и выпить за день глотками за 5-7 раз.
Кроме того, необходимо каждый вечер перед сном гулять не меньше 2 часов на свежем воздухе. Спать же полезнее всего на подушке, наполненной такими благоухающими травами, как клевер, мята, ромашка, любисток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий