пятница, 11 ноября 2011 г.

Боремся с лишним весом

Болезни воли
Избыточный вес лечат эндокринологи, диетологи, терапевты, хирурги, гомеопаты, иглорефлексо и психотерапевты, целители и травники. На самом деле проблема очень сложная. С медицинской точки зрения ее можно приравнять к проблеме рака. Действительно, самопроизвольное разрастание жировой ткани очень напоминает процесс разрастания опухоли, а люди с избыточной массой тела нередко болеют онкологическими заболеваниями. Чтобы сохранить здоровье, нужно нормализовать вес.
В свое время В.Г. Евтушенко учился у знаменитого корифея психотерапии А.Р. Довженко. Только в его центре ставили знак равенства между курением, алкоголизмом, наркоманией и ожирением, объединяя их одним понятием — болезни воли. Алкоголик «ловит кайф» от вина, толстяк - от еды.
В философии есть понятие причины и следствия. Когда из крана капает вода, можно подставить под него ведро, чтобы не заливало пол, а можно заменить кран, и проблема исчезнет. Так и в лечении избыточного веса: названные выше специалисты работают с последствиями, а не с причиной. Голова болит при многих заболеваниях: жалоба одна, причины — разные. Аналогично и избыточный вес имеет свои «истоки».
Много причин и одно следствие
К избыточному весу приводят нарушения со стороны эндокринной системы (в том числе и щитовидной железы), лечение гормональными препаратами, беременность (после родов женщина не может возвратиться к нормальному весу), заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы, наркоз (очень редко), переедание. Психотерапевты борются именно с элементарным перееданием! Многие пытаются противостоять лишнему весу лишь для того, чтобы лучше выглядеть. Но та же статистика утверждает, что люди с избыточ-
при этом не будут сгорать имеющиеся жиры. Можно ходить в тренажерный зал, нагружая себя физически килограммами следует с коррекции питания.
Учеными доказано, что для нормальной жизнедеятельности человеку достаточно получать с пищей 1000-1500 килокалорий в день. Мы же съедаем 4000-5000! Поэтому желающий похудеть должен считать потребляемые калории по специальным таблицам. Заметьте, при этом можно есть все продукты.
А в переходный период, если с подсчетом калорий ничего не получается, Виталий Григорьевич советует воспользоваться специальным приемом: съедать половину того, что тебе положили на тарелку. Его украинский коллега доктор Миркин рекомендует из первого блюда исключить гущу, из второго — гарнир, из третьего — конфеты, булочки и пирожные, оставив только сок, компот или чай. Возможно, кто-то легче справится с проблемой переедания, если будет знать, что у этого «явления» есть в том числе и психологические причины, которые можно устранить. Например, чувство вины: кто-то не доедает, а я выбрасываю продукты (случай, когда мать доедает за ребенком). Просто давайте ему порцию поменьше, пусть он лучше попросит добавки, а не оставляет еду на тарелке.
А переговоры и деловые встречи бизнесменов в ресторанах, когда они сочетают приятное с полезным? А запреты, потребность в любви, когда мы пытаемся реализовать себя и компенсировать недостаток чего-то за счет еды?
Всю эту информацию, считает В.Г.Евтушенко, нужно перетереть, перемолоть как муку, сдуть как пыль, разрушить стереотип поведения, чтобы он потерял значение и трансформировался в другой.
Как обмануть аппетит
Нельзя жевать в это время жвачку, что провоцирует выделение желудочного сока. А чтобы обмануть аппетит, погрызите морковь, яблоко или выпейте кефира. Это поможет отключить сигнал голода.
Кстати, снизить аппетит можно, если за 20-30 минут до еды съесть 1 ст.л. семечек подсолнечника (в них содержатся вещества, притупляющие чувство голода) или 1 ч.л. подсолнечного масла с кусочком хлеба (оно обволакивает слизистую желудка, что также сбивает аппетит). В конце концов задайте себе вопрос: вы живете для того, чтобы есть, или едите для того, чтобы жить?
«Сжигаем» накопленное
Важно не только, что и сколько есть, но и когда. Помните поговорку про завтрак, который нужно съесть самому, обед, который лучше разделить с товарищем, и ужин, который обязательно следует отдать врагу? Все это обусловлено физиологическими процессами, протекающими в организме. С 7 до 9 утра желудок работает наиболее активно, поэтому завтракать просто необходимо. Энергия, поступившая с пищей до 17 часов, идет на обеспечение жизнедеятельности организма и сгорает, после 17 — уходит в накопления.
Природа позаботилась о человеке таким образом, что за неимением пищи, организм берет энергию из собственных запасов. Но у большинства из нас эти запасы не востребованы. Чтобы их задействовать, нужно создать условия. Помогут разгрузочные дни и однодневные голодания, которые следует проводить раз в неделю.
Виталий Григорьевич советует «разгружаться» на кефире (1 л в день и больше — ничего!), соках (любой, который вам нравится, смешать пополам с водой, выпить 1 л), овощах, фруктах или ягодах (1 кг). В день голодания (накануне вечером обязательно сделать очистительную клизму) можно пить только кипяченую или дистиллированную воду (минеральную нельзя!), чтобы выходили токсины и шлаки. Дабы убедиться в том, что организм очищается, соберите утром мочу, оставьте до вечера и посмотрите, какой будет осадок. Также сжиганию жиров способствуют увеличение физической активности, прогулки, баня, массаж.
Активизируем обменные процессы
В этом помогут фиточаи, которые в широком ассортименте продаются в аптеках, акупунктура, гомеопатические средства, яблочный уксус. В.Г. Евтушенко советует ванны с яблочным уксусом или ванны по Залманову (состав для них можно приобрести в аптеке, выбрав подходящий в зависимости от артериального давления).
Обязательно принять душ, чтобы смыть с кожи жировой налет, наполнить ванну водой приятной температуры и влить 0,5 л яблочного уксуса или состав для ванны по Залманову согласно инструкции. Время приема — 10 минут перед сном. Курс — 12 ванн ежедневно или через день. Перерыв две недели. И так — три курса. Полезно также пить воду с добавлением яблочного уксуса: 1 ч.л. на 0,5 ст. воды через 15 минут после еды.
Все под контролем!
Если вы всерьез взялись за избавление от лишних килограммов, этот процесс обязательно нужно контролировать. Прежде всего — вести пищевой дневник, где отмечать дату, массу тела, меню на день. Накануне голодания измерить обхват бедра (по его середине), талии, ягодиц, груди и руки (плечо). После голодания также измерьте себя по этим параметрам и взвесьтесь.
Обязательно скажите организму спасибо за проделанную работу, если вы получили положительный результат. А вы его обязательно получите, если будете постепенно, шаг за шагом работать над собой.
Программируйте свой успех: каждый вечер перед сном несколько раз мысленно повторяйте: «Буду здоровой, буду худеть!» Попробуйте, и у вас все получится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий