суббота, 12 ноября 2011 г.

Петрушка огородная,лечебная

Расскажите, пожалуйста, про домашний овощ - петрушку листовую, корневую. Она у нас кругом растет, и на столе - как приправа. А можно ли ею лечиться?
Удивительный мир растений вокруг нас! Иногда мы их пинаем ногами, как сорняки. И такое диво - петрушка огородная. Теперь наши селекционеры вывели множество ее сортов, но от этого петрушка не потеряла своих замечательных свойств. Это и пряность, и лекарственное растение.
Для лечения используется все растение- листья, корни, семена. В них содержатся полезные эфирные масла, флавоноиды. Особенно много эфирных масел в плодах (семенах). Есть в них также вещества, снимающие спазмы и обезболивающие. Кроме того, в корнях, а также в плодиках и в зеленой части растения содержатся флавоноиды, ускоряющие движение жидкости в организме. Поэтому основное лечебное действие петрушки - диуретическое (мочегонное) и спазмолитическое. Это доказано учеными. Причем мочегонный эффект сильнее у плодов, чем у корней.
Но также установлено, что экстракты из семян петрушки вызывают значительное снижение кровяного давления, воздействует на центральную нервную систему, вызывая легкое головокружение, раздражают почки и пищеварительный тракт, а также могут вызвать маточное кровотечение и выкидыш. При использовании семян петрушки могут быть даже смертельные случаи отравления. Поэтому соблюдайте дозировку, иначе это опасно! А водные экстракты, содержащие очень малые количества эфирного масла, не представляют особой опасности.
Есть разные способы применения петрушки. Можно приготовить водный настой и использовать его как мочегонное: половину чайной ложки толченых плодиков настоять в стакане воды в течение 8 часов - это суточная доза.
Я лично для себя делаю настойку на водке. Использую ее как лекарство при незначительном повышении давления. Беру 20 г свежих, только что собранных семян петрушки, заливаю 0,5 л водки и настаиваю 2 недели. Принимаю 1 ч. л. настойки на 1 стакан теплой воды, лучше с утра натощак, как первый чай. А поесть можно через 30 мин. Лечиться надо 10-15 дней, и давление стабилизируется. Еще эту настойку я употребляю как мягкое мочегонное: 10 капель на четверть стакана воды утром, если есть отеки. Курс - 10-15дней.
При головокружении хорошо выпить 5 капель настойки на 1 ст. л. воды вечером перед сном (принимать 2 недели). Состояние стабилизируется, эффект держится приблизительно 2 месяца. То есть лечиться от головокружения надо 4 раза в,год по 2 недели.
Также мне нравится применять корни петрушки: 4 ч. л. измельченных свежих корней на 1 стакан воды - это суточная доза при названных заболеваниях..Чтобы был эффект, надо пить такое лекарство из петрушки не менее 2-3 дней. А чтобы добиться стабильного результата, понадобится не менее 10-15 дней, а лучше 1 месяц.
Также мне нравится применять петрушку для приготовления соуса. Это и еда, и лекарство. Соус хорошо идет с тяжелой пищей. Например, готовим шашлыки и делаем соус: нарезаем мелко петрушку (примерно 400 г), добавляем сок одного лимона, чуть соли и сахара, растительное масло.
Люблю посыпать макароны с сыром сухой петрушкой, перемолотой в порошок, с добавлением базилика. Или в тесто добавить сухую петрушку (1 ст. л. на 1 кг теста) - выпечка становится яркой и ароматной,полезной.
А теперь поговорим о том, как можно использовать петрушку наружно. Например, мне нравится после бани ополоснуть волосы и все тело настоем из травы петрушки и любистка (или по отдельности). Далее, пучком петрушки натираем ноги и все тело до поясницы, надеваем шерстяные «спортивки» - и на тренировку на 2 часа. Метод хорош для сбрасывания веса и борьбы с целлюлитом (хотя я считаю, что с целлюлитом бороться не надо).
А если вы подвернули ногу или упали на колено, ушиблись, боль и отек можно снять. Для этого надо натереть больное место долькой чеснока, взять небольшой пучок петрушки, потолочь на тряпочке скалкой и привязать на 2-3 часа. Через 30 мин. боль уходит совсем, и отека не будет.
При варикозе поможет обертывание влажной холстиной, смоченной в настое петрушки: 2 ст. л. свежей петрушки на 0,5 л кипятка, настоять 30 минут. Применяется как отвлекающая терапия. Также мне нравятся примочки на глаза. Если появляется отек век или зуд, возьмите  ч. л. настоя на 0,5 стакана кипяченой воды, смочите тампон и на 20 мин. приложите вечером перед сном.
Так что петрушку огородную надо использовать, а не пинать ногами,как сорняк!

Комментариев нет:

Отправить комментарий