суббота, 12 ноября 2011 г.

Когда в организме нет меди

Дочери 14 лет, и у нее редкая болезнь Вильсона-Коновалова. Диагноз впервые поставлен в 2007 году. У нее стали очень часто болеть ноги и кисти рук, позвоночник стал беспокоить. Еще избыточный вес и очень часто повышается давление, частые головные боли. Диету соблюдает строго, лекарства принимает постоянно, но я беспокоюсь, можно ли принимать препараты, которые прописал невролог. После смерти сына боюсь всего. Сыну ставили диагноз гепатит В, цирроз печени, асцит, а оказалось, что у детей с рождения болезнь Вильсона. Помогите нам, пожалуйста.
Гепатоцеребральная дистрофия, или болезнь Вестфаля-Вильсона-Коновалова - общее заболевание. Оно связано с нарушением обмена меди, постепенным поражением печени, типа цирроза, и нервной системы, сбоями в работе головного, спинного мозга.
Чаще всего это наследственное заболевание, которое проявляется в детском или молодом возрасте (10-25 лет). У больных медь накапливается в печени, мозге, роговице, почках и других органах, отравляя их. И первые признаки болезни чаще всего связаны с поражением печени - вот почему вашему сыну ставили такие диагнозы. Хорошо, что девочке назначили лечение и скорректировали его по возрасту. Но ребенок растет и должен наблюдаться в специализированной клинике. Добивайтесь отправки дочери в Москву и там просите оформить инвалидность.
Хорошо, что ваша девочка такая разумная и старается не нарушать диету. Но еще напомню, что такие продукты как печень, рыба, грибы, какао, шоколад, содержат много меди, поэтому употреблять их девочке нельзя. Питание должно лечить. Советую каждый день начинать с чашки горячего чая, лучше зеленого или травяного. Подойдут ромашка, базилик, тархун, тимьян (чабрец, чабер,богородская трава). Берите 1 небольшую щепоть травы на чашку кипятка, настаивайте 3-5 минут. Это поможет кишечнику. Затем каша - любая, но не вареная, то есть с вечера просто залитая кипятком и укутанная (утром можно подогреть). После еды - желчегонный чай: шиповник, красная рябина, калина, кукурузные рыльца, солянка холмовая, тысячелистник, бессмертник. Залить 1 ст. л. 0,5 л кипятка, настоять в термосе ночь и пить после еды по 0,5 стакана горячего настоя. Можно добавить обычный чай. На обед - салат: по 2 ст. л. свеклы, моркови и клюквы (овощи натереть на мелкой терке). Также суп, а на второе
-    белое мясо куры с гарниром (овощи). После обеда - по 2 желчегонные таблетки (каждый желчегонный препарат - по 1 месяцу, чередуя). На полдник - нежирный творог, сырники, иногда яйцо, чернослив, курага, другие фрукты и обязательно чашку горячего чая. Вечером - сырые или отварные овощи. С такой диетой наладится стул (он должен быть 2-3 раза в день). Это откорректирует вес, и печени будет легче справляться с интоксикацией. Из общеукрепляющих процедур девочке полезны баня, обливание водой или плавание. Заниматься физкультурой надо обязательно.
Поговорим и о психоэмоциональной причине этого недуга. Страдает печень, а это - вместилище гнева. К болезни приводят вспыльчивость, ярость, гордыня: «Почему я такой, и весь мир против меня?». Идут постоянные придирки к миру, заложенные еще внутриутробно. А ведь лекарствами и процедурами не изменишь характер. Его могут изменить только работа над своими эмоциями, аутотренинг, разговор с психологом или психотерапевтом. Помогает и гомеопатия, и прогулки в лесу, на природе. Когда энергетическое поле не раздражено вредной эмоцией, человеку легче справиться с внутренними проблемами. Потому что даже при генетических нарушениях всегда есть правильно работающие клетки, и они будут вести человека по жизни к здоровью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий