суббота, 12 ноября 2011 г.

Бальзам из самых первых трав

Думаю, что не напрасно целители, травники, занимающиеся лечением разных болезней, стараются готовить свои снадобья из самых первых, свежих и молоденьких растений, полагая, что в них больше тех самых действующих веществ, которые и ведут к выздоровлению. Это не значит, что в других случаях применяются, напротив, зрелые растения. Я же хочу рассказать, как каждую весну я готовлю бальзам здоровья из первых весенних лекарственных растений, который укрепляет здоровье целиком, и желудочно-кишечный тракт в частности. Я много лет назад переболел язвой желудка, с тех пор еще долгое время оставался страх, что болезнь вернулась. Одновременно появились навыки самолечения народными средствами. Вот рецепт этого укрепляющего бальзама:
Возьмите по 5 столовых ложек сухих измельченных листьев свежей майской крапивы двудомной и ее корней, 2 столовые ложки листьев подорожника большого и 1 столовую ложку плодов можжевельника обыкновенного (это из прошлогодних припасов) и залейте это все одним литром красного вина типа кагор. Настаивайте бальзам в течение 8-10 дней, периодически встряхивая содержимое, затем поставьте на водяную баню, прокипятите 30 минут, после этого дайте настойке остыть до температуры 35
градусов, добавьте 4 столовые ложки меда, размешайте до полного растворения меда. Когда настойка окончательно остынет - процедите. Принимайте по столовой ложке два-три раза в день до еды.
Этот бальзам оказывает общеукрепляющее, противовоспалительное, антибактериальное действие. Для профилактики не только желудочных болезней очень полезна, но и для того, чтобы был крепким иммунитет, то есть, чтобы вы всегда были здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий