суббота, 12 ноября 2011 г.

Китайский массаж от храпа

Муж храпит с тех пор, как у него появился лишних вес, большой живот.
Не думайте, что храпят лишь полные люди. О причинах храпа мы уже рассказывали, и они связаны не только с лишним весом. Однако такие случаи, как у вашего мужа, чаще всего и встречаются. Ведь что такое лишний вес? Это тоже защита от внешнего мира, который подавляет в человеке индивидуальность, его «Я». Поэтому надо разобраться с психологическими проблемами, научиться контролировать свои желания, а затем наладить и питание. Жир - это излишние желания, а большой живот - желания неосуществленные, тайные, о которых человек никому не рассказывает, держит их в себе. Есть надо вовремя и в меру, а не наедаться на ночь. Хотя я тоже возвращаюсь домой вечером и знаю, что это нелегко.
Вы спрашиваете о китайском точечном массаже. Я попробую описать точки, на которые надо воздействовать при храпе. Дай Бог, чтобы это вам помогло, но лучше бы такой массаж делал специалист.
Точечный массаж от храпа полезно делать перед сном. Это глубокое надавливание на точки кончиком пальца с вращением и вибрацией в течение 30 секунд - 1 минуты.
Точка 1 (чжао-хай) - симметричная, находится под лодыжкой с внутренней стороны у основания стопы.
Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка 2 (ле-цюэ) - симметричная; ее можно найти, если от первой складки на внутренней стороне запястья, у большого пальца, отмерить вверх 2-3 см. При нажатии точка будет болезненной. Массировать поочередно на правой и левой руке в положении сидя, руки лежат на столе.
Точка 3 (вань-гу) - симметричная, расположена между наружным ребром ладони и запястьем в углублении над пятой пястной костью (та, которая находится у мизинца). Массировать поочередно, аналогично точке 2.
Точка 4 (шуй-ту) - симметричная, находится на шее, на уровне нижнего края щитовидного хряща, сбоку. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка 5 (сюань-цэи) - не симметричная, находится на 2-3 пальца ниже яремной ямки. Массировать в положении сидя или лежа.
Точка 6 (жень-чу) - симметричная. Находится на середине стопы. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
В основу точечного массажа заложен тот же принцип, что и в основу иглоукалывания и прижигания. Только при точечном массаже точки подвергаются воздействию кончиком пальца без повреждения кожи. Этот массаж эффективен, если соблюдать порядок воздействия на точки. А интенсивность надавливания подбирайте индивидуально экспериментальным путем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий