понедельник, 7 ноября 2011 г.

О чем молчат легкие

При сухом кашле напирают грудь  такой смесью: 2 части растопленного масла (лучше, если его подержать на паровой бане) и 1 часть нашатырного спирта.
Весной, чтобы скорее избавиться от кашля, пьют кленовый или березовый сок с молоком.
Туберкулез легких лечат настоем цветущего клевера и корней лопуха. 4 ч. ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять и пить по 1/4 стакана 2-3 раза в день.
Этот настой рекомендуют при простудных заболеваниях, поскольку обладает отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим и потогонным действиями.
Для лучшего отхождения мокроты при кашле полезен такой рецепт: берут 30 г порошка  корня солодкового, 15 г порошка укропа и 60 г сахара.
Доза для взрослых-1/2 ч. ложки, для детей - на острие ножа 2 раза вдень.
От бронхиальной астмы. Берут 2 кг зерен овса, заливают в эмалированной кастрюле 5 л воды, на 3 часа ставят в духовку (при температуре, как для выпечки хлеба). Затем зерно процеживают, отжимают и добавляют в него по 200 г меда, коньяка и листа алоэ. Доводят в духовке до начала кипения и сразу же выключают, охлаждают, процеживают и отжимают.
Из 3 л молока получают сыворотку, добавляют в нее стакан меда и 100 г измельченного девясила, после чего ставят на 4 часа в духовку, затем дают остыть, процеживают и отжимают.
Оба отвара держат в прохладном месте. Принимают после легкой еды 3 раза в день по 1 -2 ст. ложки каждого средства. Курс лечения -2-3 месяца. В это время желательно принимать минеральную воду.
Реклама
Тысячу лет назад в Византии была опубликована сельскохозяйственная энциклопедия «Геопоника». В ней сказано: «... не заболеет человек, который ежедневно выбирает самые нежные луковицы (лука) и ест их натощак вместе с медом». А вот что написано о редьке: «... она полезна людям, в теле которых много флегмы (мокроты), а также излечивает почки, если ее кожицу сварить в вине и есть утром натощак».

Комментариев нет:

Отправить комментарий