среда, 11 января 2012 г.

Уроки здоровья от заокеанского гостя

Конец сентября... Ждём гостя из далёкой субэкваториальной страны - Венесуэлы. Конечно же, волнуемся, переживаем, с тревогой думаем о том, как бы нам не заморозить жителя страны вечного лета (у них в январе-феврале температура воздуха плюс 27-33 градусов). Жена загодя прикупила шерстяной свитер, тёплые носки, китайскую куртку-пуховик. Я протёр от пыли масляный электрообогреватель (батареи отопления затеплятся лишь во второй половине октября).
Франциск, как мы и ожидали, прибыл в летней одежде: в ветровке, майке, бейсболке и кроссовках, так что уже в аэропорту Минска он с благодарностью поддел наш тёплый свитер...
Слава Богу, в еде венесуэлец оказался не переборчивым. Но я приметил такие нюансы: всякий раз перед едой гость медленно выпивал стакан воды. Не водопроводной, не минеральной, а питьевой бутилированной, без газа. Шестилитровой бутыли ему хватало на неделю. С удовольствием пил белорусскую минералку, но всегда без газа (тщательно размешивал ложечкой, избавляясь от пузырьков).
Франциску очень нравились как простые, так и сложные салаты из свежей капусты, укропа, томатов, огурцов, лука - любых овощей. Не отказывался и от домашних закаток, солений, в том числе квашеной капусты, солёных и маринованных огурцов, кабачков, баклажан, грибов, но употреблял их, как говорится, с оглядкой, - для него они были непривычной пищей.
Ел он (по нашим меркам) немного, зато по-немецки сосредоточенно, тщательно пережёвывая пищу, неспешно. После еды - обязательная чашка чая. Затем - чистка зубов (чистил он их до и после завтрака, после обеда и ужина). В перерывах между завтраком и обедом, перед ужином охотно ел сливы, или одно-два яблока, банан. Кстати, наши рыночные бананы - с его родины, или из стран-соседей - Колумбии, Боливии... Франциск сказал, что бананы для любого латиноамериканца - это как хлеб и картофель для белоруса. И это так. Там их и жарят, и парят, и тушат с отварной фасолью, с мясом... Кстати, бананы - разных видов. А вот яблоки, виноград, как я понял, в его стране (или в регионе) не растут, они привозные, потому относительно дорогие. Сливы Франциск ел впервые в жизни. У них они не растут. Понравились! И сливовое варенье тоже. У них дома никаких заготовок, закаток (варенья, салатов, соков, компотов) на зиму не делают. Они там ни к чему: зимы-то в нашем понимании нет! Круглый год на рынках продают свежие (не парниковые) фрукты и овощи, зелень. Очень много! Франциск долго-долго перечислял родную «флору», но, к сожалению, я распознавал лишь каждое десятое растение - киви, кокосы, помидоры, огурцы, капусту, лук, батат (типа нашего картофеля, но помельче и слаще)... Гомельскую бульбу гость ел в любом виде с превеликим удовольствием. От драников был в восторге. Ел их со сметаной и... вареньем. Кстати, худощавый и стройный Франциск любит сладости, в том числе и торты. Мороженое, торты и подобные сладости стоят там намного дороже, чем у нас. Думаю, что не только из-за недешёвого кубинского сахара, но и климата, сильной жары. Торты, к примеру, - скоропортящийся продукт, и готовится преимущественно на заказ. Как блюда в ресторане.
Меня заинтриговало вот что: житель страны, производящей кофе, оказался отнюдь не кофеманом: пил его немного, и всегда с молоком или сгущёнкой. Франциск пояснил, что кофе
-    далеко не лучший напиток для желудка, печени и сердца. А вообще венесуэльцы любят кофе и пьют его много, даже вечером и ночью (из-за жары там бурлит ночная жизнь).
Уверен, что первое слово, которое наш гость выучил быстро и навсегда - это «холод». Франциск в конце сентября спал под двумя одеялами, в вязанной шапочке, носках и... перчатках. И смех, и грех! Впрочем, и  мне самому было не особо комфортно: в неотапливаемых комнатах было около 15 градусов. И так - до включения системы отопления. Гостю я предложил большую электрогрелку, включал масляный электрообогреватель. Странно, но факт: все три месяца пребывания в Гомеле обычный 28-летний венесуэлец (не богатырского телосложения, не спортсмен и даже не физкультурник!) практически не болел. Крепчайший иммунитет он привёз с солнечной, богатой фруктами и овощами родины! Плюс здоровый образ жизни (не курит, не злоупотребляет алкоголем, проявляет завидную умеренность в еде, и вообще блюдёт культуру питания). А вот все члены моей семьи за октябрь - декабрь, в переходный период, как водится, хоть чем-то, но переболели.
Франциск лишь однажды, в конце ноября, пожаловался на насморк. Но предложенные, мною капли-спазматики и блистеры с антибиотиками решительно отверг. Свой острый ринит вылечил сам, практически за сутки, и, как говорится, чисто народными средствами. А именно - с помощью чеснока, репчатого лука и лимона. Улыбаясь, Франциск предупредил: способ лечения не для женщин.
Начал он процедуру с чеснока. В обе ноздри гость аккуратно засунул по тонкой скибочке-лепестку, вырезанному ножом из чесночного зубка вдоль. Размер каждой «скибочки» - примерно 10x20 мм. Дальнейшее дыхание - через нос, даже если он забит, не дышит. Через пару-тройку минут, если не раньше, вы обязательно начнёте чихать. И чихать капитально, как говорится, со смаком, потому приготовьте заранее полотенце. Заложенные в ноздри срезы чеснока, скорее всего, сразу же вылетят вместе со слизью. Тогда вы заложите новые скибочки чеснока и подержите, сколько стерпите... Процедуру повторите примерно через три часа, а - третью проделайте за полчаса до сна.
Этап второй. Идите на кухню, очистите большую луковицу (желательно не сладкую, а горькую), натрите её на мелкой тёрке в блюдце. В блюдце влейте ложку холодной воды. Теперь подышите над луковой кашицей - попеременно - вдох ртом, выдох носом, и наоборот. Поглубже дышите!
Перед тем как ложиться спать, медленно, по дольке, посасывая, съешьте очищенный лимон. Его можно заедать мёдом, запивать тёплым зелёным чаем. И ещё. У изголовья, на табуретке, пристройте блюдечко с луковой кашицей (лук лучше брать свеженатёрый).
Кстати, я теперь свои риниты изгоняю на самых ранних сроках только таким способом. И обхожусь без больших соплей. Ринит часто «соседствует» с ангинами, другими горловыми хворями, потому обязательно почаще полощу горло и носоглотку подсоленным чёрным или зелёным чаем (1 ч.л. соли на 250 мл тёплого чая).
Гость из Венесуэлы сильнее всего поразил меня перед самым своим отъездом, когда вот так же оперативно, тоже за сутки, поставил на ноги нашу приболевшую дочь: после мороженого у неё вдруг «проснулась» хроническая ангина. Горло воспалилось, пошли нарывчики, поднялась температура, дочь сипит, говорить ей больно... Вызвали на дом врача. Фолликулярная ангина. Измерив температуру - было 37,9 градуса, - молодая докторша выписала антибиотики, микстуру для полоскания горла, поливитамины и сказала, чтобы больная через сутки пришла к ней в поликлинику на приём.
Тогда к больной подошёл Франциск, посмотрел горло и сказал, что антибиотики при такой лёгкой болезни принимать нельзя, вредно. Надо лечить так, как лечит такие болезни его мама. Что ж, говорим ему, пробуй! Он взял длинную десертную ложку, плотно намотал на кончик её ручки вату и бинт (сделал аккуратный квачик), затем выжал в чашку сок одного лимона, обмакнул в него ватно-марлевый квачик и стал им скрести-выметать густой налёт с верхнего нёба, язычка, гланд...
Через десять минут полость рта была очищена. Больная прополоскала рот оставшимся лимонным соком, добавив в него чуть-чуть тёплой воды.
Процедура чистки полости рта от налёта была повторена самой больной перед зеркалом спустя два часа, а потом, до сна, ещё дважды... Утром полость рта еще раз почистили. Температура упала до 36,9, голос вернулся, горло больше не беспокоило. И ни одной таблетки антибиотиков! Вот вам и великая сила народной медицины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий