среда, 25 января 2012 г.

Взгляд из глубин веков

Сьюзен Амброзио - американский травник и автор трех книг о лечении травами и альтернативными способами - приводит перечень трав, упоминающихся в Библии и применявшихся при лечении заболеваний более двадцати веков назад. Вот некоторые из них.
АЛОЭ. Алоэ, неоднократно упоминающееся в Библии, - это не тропическое растение aloe vera, из которого мы извлекаем гель, делаем соки и перерабатываем в пудру и которое в настоящее время пользуется большой популярностью как медицинский чай. Однако многие народы их не различают и считают, что билейское дерево алоэ, медицинское применение которого неизвестно, одно и то же.
Для сведения, aloe vera сегодня распространено на Святой земле, является эффективным средством от ссадин, порезов, ожогов, пролежней и других кожных проблем. При приеме внутрь в виде сока или капсул оказывает благотворное действие на пищеварительный тракт. Снимает боль при артритах и других воспалительных процессах. Считается, что при разовом приеме является также сильнодействующим слабительным.
АНИС. Семена аниса улучшают пищеварение. Само растение, как говорят, усиливает память и снимает проблемы с жирной кожей. Анис - прекрасный антиокислитель. Щепотка семян после ужина заменяет чистку зубов  и освежает дыхание лучше любой мятной пастилки.
БЕЛЫЙ ТОПОЛЬ. ОН при меняется при кожных заболеваниях, раке, язве, гангренозных ранах, экземе, ожогах, чрезмерной потливости. Чай, приготовленный из коры и листьев, принимается внутрь.
БОБЫ. Их упоминание часто встречается в Библии. Говоря о бобах, авторы Библии имели в виду широкую гамму растений, используемую в настоящее время. Бобовые - необыкновенный источник протеина, продукт с низким содержанием жиров и большей гаммой витаминов и минералов, чем можно предположить.
Бобовые с их высоким содержанием клетчатки являются тем продуктом, в котором мы так нуждаемся для поддержания низкого уровня холестерина и который обеспечивает работу нашей прямой кишки. Они богаты углеводами и так необходимыми человеку аминокислотами, не вырабатываемыми нашим организмом и восполняемыми им из внешних источников. При диете бобовые - непременный элемент меню.
Согласно исследованиям, бобовые подавляют аппетит.
ВСХОДЫ ПШЕНИЦЫ. По природе всходы пшеницы - пищевая добавка, традиционного потребления. Как медицинское средство известно при лечении прыщей, рака, дерматита, волчанки и нервного истощения. ГОРЧИЦА. Это самое широко распространенное средство, применяемое как разогревающий пластырь при простуде груди. При приеме внутрь - прекрасное стимулирующее средство, по своему действию напоминающее красный стручковый перец. Горчица тоже снимает боль, особенно в пояснице и суставах.
ГРАНАТЫ. Деликатесный и целебный фрукт будет полезен вам при традиционном использовании, однако самый мощный лечебный компонент - его кора, которая изгоняет ленточных паразитов.
ГРЕЙПФРУТЫ. В них содержатся вещества, убивающие вирусы, блокирующие развитие раковых клеток, а также разрушение зубов. В них много витаминов и питательных веществ, необходимых для крепкого здоровья. Экстракт из семян грейпфрута является мощным антиоксидантом.
ГРЕЦКИЙ ОРЕХ. Ядра грецкого ореха служат для снижения уровня холестерина, благотворны для сердца. Чай из листьев грецкого ореха имеет долгую историю как средство для промывания кожи, эффективен при лечении воспаления сальных желез, псориаза и экземы.
Чай из кожуры незрелого грецкого ореха - средство от поноса, диареи, ангины и кашля. Скорлупой черного грецкого ореха испокон веков гнали кишечных паразитов.
ДУБ. Чай из коры дуба служит средством от язв, раздражения кожи, воспаления горла, простуды, геморроя и недомогания во время менструального цикла.
ЗЕЛЕНЬ. В Библии, по словам богословов, так называлась любая съедобная трава или зеленый корм.
ЗЛАКОВЫЕ. Согласно богословам, под упоминаемым в Библии словом «хлеб» подразумевается пшеница, ячмень и другие растения, не являющиеся, как мы считаем, злаковыми. Так, сладкая кукуруза и ее компоненты применяются в цельном виде в нескольких медицинских целях. Кочерыжка, выбрасываемая большинством людей, находит свое применение. Она является мочегонным средством и часто употребляется мужчинами при доброкачественных опухолях простаты. Кукуруза сама является профилактическим средством против рака и сердечно-сосудистых заболеваний, разрушения зубов.
ЗОЛА. Известна также как колючая зола, средство, получаемое из коры деревьев и используемое при лечении широкого круга недомоганий, включая экзему, тромбофлебиты, кишечных паразитов, менструальные нарушения, низкий сексуальный потенциал как у мужчин, так и у женщин.
ИССОП. Это растение, будучи антисептиком, очень эффективно при общих простудах, бронхитах, коротком дыхании.
КИПАРИС. Человек с библейских времен чтил получаемое из кипариса эфирное масло, которое похоже на кедровое. Оно помогает снимать проблемы, связанные с геморроем, кровотечением, варикозным расширением вен, целлюлитом, чрезмерной ночной потливостью, недержанием мочи, гормональными нарушениями, климаксом и постменструальным синдромом.
КЛЕЩЕВИНА. Масло из этого удивительного растения издавна известно как надежное средство от бронхита, воспаления легких, артритов, бородавок и других кожных заболеваний грибкового и паразитарного происхождения,а также многого другого. Теплый компресс на пораженное место или простое втирание масла пальцами оказывает прекрасное действие.
КОРИАНДР, Кориандр иногда называют «небесным лекарем». В Библии рассказывается трогательная история о том, как Бог послал Моисею и его голодающему народу нечто, вкусом напоминающее кориандр.
Он издавна ценится не только как специя, но и как средство для улучшения пищеварения, а также для полоскания рта. Европейцы используют его для приготовления кондитерских изделий. Согласно современным исследованиям, он способен понижать уровень сахара в крови, снимать воспаление суставов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий