понедельник, 2 января 2012 г.

Чтобы лишаи не расцветали

Для быстрейшего искоренения кожного заболевания, если ребенок хорошо переносит продукты пчеловодства, и у него нет на них аллергии, я предложу следующие средства. Как показала практика, лишаи хоть и оставили за собой «свое наименование», но они сильно мутировали, и те средства, которые действовали превосходно на них каких-то 15-20 лет назад, в настоящее время малоэффективны или вообще не действуют.
Итак, вам необходимо в первую очередь правильно приготовить прополисную мазь.
Лучше использовать 5,10,20 %. Значит, на 100 г основы (растительного масла, лучше брать оливковое или кукурузное) берется 5,10 или 20 г выпаренного прополиса. Также как основу можно использовать салициловую мазь, вазелин, мазь борную, животный жир. Прополис - это пчелиный клей, цвет его не имеет значения, и может быть окраской от светло-желтого до черно-бурого, главное, чтобы он был качественный.
Заметьте, я рекомендую выпаренный от излишков воска прополис. Значит, вам необходимо приобретенный прополис положить под углом (чтобы воск стекал вниз) на толстый кусок полиэтилена и поместить на водяную баню либо на солнечную ванну. Вскоре, в зависимости от температуры, с вещества начнет выделяться и стекать светло-желтое вещество - воск. Данная процедура должна проходить медленно и под вашим чутким контролем, так как с воском может стечь и прополис, поэтому необходимо найти золотую середину температуры плавления воска. Из 130 г вещества получаем не более 100 г чистого прополиса. После этого прополис остужаем в прохладном месте, кладем его на разделочную доску вместе с ножом и помещаем в морозилку на 6-8 часов. Достаем, мелко строгаем и сразу вносим в основу, хорошо размешивая. При необходимости во время приготовления мази периодически надо возвращать прополис с ножом и разделочной доской в морозильную камеру, чтобы достичь мелкой нарезки вещества в муку. После того как компоненты будут смешаны,дайте настояться мази сутки, еще раз тщательно перемешайте и мазь готова к употреблению. Если прополис приобретен свежий, то мазь может храниться в прохладном месте в закрытой таре до 3-х лет, не теряя своих лечебных свойств.
Мазь необходимо наносить на лишай 3-4 раза в сутки, всегда убирая старую использованную мазь салфеткой и нанося тонкий слой вновь. Без перерывов.
В случае необходимости (разноцветный лишай, розовый и т.д.) мазь наносится на пораженные участки кожи на 6-8 часов, накрывается одним слоем марли, сверху идет пергаментная бумага, старый платок для хорошей фиксации. Напоминаю, прежде чем использовать прополисную мазь, необходимо проверить кожу ребенка на чувствительность (к примеру на локтевом сгибе руки), и если спустя минут 20-30 не будет никаких аллергических пятен, зуда и т.п., мазь можно употреблять.
Можно приготовить мазь и более простым способом.
Подготовьте майонезную баночку с плотно подходящей крышечкой. Отведите необходимое количества прополиса, в зависимости какой концентрации вы хотите получить мазь (5,10, или 20 г), и мелко нарежьте его, сложите в баночку. Вещество залейте небольшим количеством медицинского спирта (1 или 2 столовыми ложками), закройте и поставьте дней на 7 в прохладное, защищенное от солнечных лучей место. Затем хорошо его разотрите (процеживать не надо) и постепенно вводите в раствор 100 г жировой основы, постоянно тщательно перемешивая. Все, мазь готова к употреблению на пораженные участки кожи. Хранить мазь необходимо в плотно закрывающейся таре.
- Прикладывают к лишаю и чистый прополис. В этом случае вещество необходимо размять руками, сделав тонкую лепешечку немного большего размера, чем лишай. После чего прополис чуть-чуть нагревают над пламенем спички или свечи, чтобы он немного как бы «потек» и быстро накладывают на пораженный участок кожи под фиксацию, можно сразу на сутки-двое. При нагреве прополиса нужно быть осторожным и не обжечься веществом, проверить его, не слишком ли он горяч, и только после этого накладывать лепешку на лишай ребенка.
В период лечения лучше ребенку давать вместе с пищей и выпаренный прополис до 1 грамма в день. Вещество мелко строгается (как и на мазь), после чего добавляется в продукты питания. Наряду с прополисом ежедневно 3 раза в день за полчаса до еды рекомендую прием перги (пчелиного хлеба) по 1-2 грамма, это где-то % чайной ложки. Пергу необходимо тщательно рассасывать  в ротовой полости и желательно не запивать никакой жидкостью хотя бы в течение 5-10 минут. При данном лечении отпадает необходимость соблюдать какие-либо диеты, необходимые при кожном заболевании, кроме того, организм ребенка получит сполна необходимые витамины, микро- и макроэлементы, повысятся и защитные силы организма.
И вот вы выздоровели! Ценой нелегких поисков эффективных средств, ценой собственного немалого упорства и горячего стремления вновь обрести силу тела и духа! Но вы выздоровели! И это ваша победа. О таких победах не принято рассказывать каждому встречному, как бы ни хотелось поделиться от всей души.
Однако читателям блога очень будет интересен ваш опыт оздоровления во всех подробностях: наверняка, он еще многим пригодится для излечения. Так что не душите в себе доброе намерение помочь другим! Поэтому и даю я конкретные примеры, даже если диагноз лишая у больного не известен.
За все время, которое мы посвятили избавлению себя, своей семьи, знакомых и незнакомых людей от заболеваний кожи, было собрано немало рецептов. Еще живя в Киргизии, мне пришлось убирать лишаи у старших своих детей Андрея и Наташи, а также у их одноклассников. Я не раз беседовала с классным руководителем, директором средней школы № 7 г. Бишкек, медсестрой - ведь школа была просто рассадником заболеваний: вши, лишаи и снова лишаи, вши... Мой приход в школу всегда сопровождался лекцией, руганью и требованием обследовать и вылечить всех больных детей, временно отстранить их от обучения. И каждый раз, когда я появлялась там, все знали: мои дети опять принесли домой заразу -руководство сразу же «линяло».
К счастью, то время прошло, но оно дало очень большую практику - мази я готовила литровыми банками и раздавала детям, нуждающимся в лечении. Некоторым помогало одно средство, для других приходилось искать другое. Но в большинстве случаев палочкой-выручалочкой была прополисная мазь.
Думала, что больше такие болезни в мой дом не заглянут, но ошиблась. В то время мы уже переехали в Россию, в Ульяновскую область. Там я вылечила опоясывающий лишай у 78-летней женщины. Она мучилась им долго - 8 месяцев, но вместе мы справились с этой хворью ровно за месяц. Но в этом случае был известен точный диагноз, и я уже знала, как бороться с таким заболеванием.
А если диагноз неизвестен? Если на руках у матери 3-летнего малыша только направление в Ульяновскую больницу, куда ребенка должны госпитализировать одного? А ведь дорога немалая - 200 км, да к тому же еще и ехать в разбитом рейсовом автобусе. На улице - декабрь, в такую погоду и нос из дому высовывать не охота: метель, холодина- минус 30, а то и ниже. Что делать тогда?
Я осмотрела малыша: на голове у него было большое пятно лишая, в диметре сантиметров 12, такое же - на ножке, около ягодицы. Но даже лишай, как бритвой срезавший волосики, шел этому подвижному, любознательному и разговорчивому чуду природы с огромными глазищами. Вот только очаги заболевания - пятна - были какие-то нехорошие, и цвет не тот, и кожа шероховатая, и «гуляют» по телу. Конечно, мне встречались болячки и похуже, но они были единичны или скученны. А тут лишь на головке и на попе... Что делать? Отказать? Отправить на соскобы? Но ведь их же в Ульяновске делают. Наконец я решилась и назначила целый курс лечения - благо ребенка в садик запретили водить, у мамы больничный лист, а значит, внимания крохе уделяется больше. Взяла с матери слово, что та будет тщательно выполнять все рекомендации, а в связи с тем, что не знаю конкретного диагноза, предупредила: возможно, мазь придется менять на другую. Малышу предстояло принимать прополис, пергу, маточное молочко, смазывать больные места прополисной мазью.
И результат превзошел все ожидания: на пятый день лечения пошла грануляция очагов, поражения кожи, на голове стали отрастать волосики. Фактически за 10 дней мы справились с заболеванием, кожа ребенка выглядела здоровой. Но справку-разрешение на посещение детского сада в местной больнице маме не дали. «Просветили» головку сына и сказали: «Ну и что, что лишая нет А место, где он был, светится! Вы или не долечили мальчика или делали это неправильно. Вот вам направление в Ульяновск, там и сдадите анализы!». Как после этого ни просила мать изменить курс лечения своего малыша, я оставила все без изменения - уже знала, что вытяну его. Так и получилось. Через неделю анализы показали, что все в порядке.
А позже эта болячка вернулась и в мою семью. В декабре 2003 г я получила от медсестры гимназии, где учился мой сын, направление к дерматологу, диагноз - цветущий лишай. Оголила парню спину: действительно, лишай покрыл уже часть шеи, плечи и начал спускаться по позвоночнику. Оказалось, мазь эта с цветущим лишаем не справилась. Но мы отчаиваться не стали: знаем и другие рецепты. В ход пошла мазь из горючей серы, затем - медовые мази с рыбьим жиром, раствор валерианы с камфорным спиртом, настойки ядовитых лекарственных трав: в первую очередь - аконита (борца джунгарского), чистотела и др. Но и это не помогло. Перешли на солидол, деготь, керосин - а лишай не сдается, «цветет», будто мы специально подкармливаем его.
Тогда мы перечитали все рецепты от кожных заболеваний, включая лишаи различных видов, грибковых заболеваний, чесотки, почесухи на нервной почве. Все эти домашние средства очень дешевы, но эффективны. Я их использовала неоднократно при оказании помощи нуждающимся в излечении вышеперечисленных недугов - и результат был всегда хороший. Я их указывала в начале статьи под номерами 1,2, 10.
Но от нашего лишая не помогли и эти рецепты, которые, наверное, не одну сотню людей избавили от такой напасти. Тогда мы решили вернуться к привычному способу лечения: нагрели прополисную лепешку на водяной бане и накрыли ею лишайное пятно. Держали сутки. За это время приготовили прополисную мазь. Слегка замороженный прополис настрогали ножом и положили в нагретую на водяной бане до 40 - 45 градусов борную мазь, тщательно растерли, затем сняли с огня и остудили. В качестве основы можно использовать любое растительное масло (лучше брать оливковое или кукурузное), салициловую мазь, вазелин, животный жир. Готовят мазь разной концентрации: 10, 20, 30, 40, 50-процентную. Срок хранения - до трех лет.
После снятия лепешки нанесли мазь, накрыли марлей, пергаментной бумагой и шерстяным платком и зафиксировали на сутки. И наш лишай наконец-то сдался - отступил и пошел на убыль, еще раз подтвердив, что для его лечения ничего лучше прополисной мази нет.
Вот и получается, что главное в лечении лишая - не останавливаться и не опускать руки, мол, ничего не получается. Действовать на него надо постоянно. Уверена, при желании можно найти средство, которое поможет именно вашему ребенку очистить кожу. Надо только постараться и создать условия, при которых жить лишай уже не сможет. Если вы его не уберете быстро, то можно взять и измором, постоянно действуя разными средствами. Помните о том, что здоровье надо создавать самим, и притом ежедневно. Боритесь, побеждайте и будьте здоровы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий