пятница, 13 января 2012 г.

Васкулит лечите травами

В свое время я работал ассистентом на кафедре кожных и венерических болезней Белорусского медицинского университета. Однажды меня вызвали на консультацию к молодой роженице в одно из родильных отделений Минска.
При беседе с женщиной выяснилось, что на третий день после родов у нее в паховой области появились уплотнения по ходу сосудов, покраснение и жжение - признаки васкулита. Через два дня сосуды частично вскрылись, в результате чего образовалась язва. У больной повысилась температура до 40 градусов. Различные антибиотики и гормональные препараты не привели к желаемому результату. Пришлось пересмотреть схему лечения с обязательным включением фитопрепаратов. Только через полтора месяца женщина смогла вернуться домой.
Васкулиты - группа аллергических воспалительных изменений сосудистой системы кожи, слизистых оболочек (преимущественно мелких кровеносных сосудов), возникающих в результате переохлаждения, воздействия различных медикаментов, инфекций и производственных факторов. Наиболее часто встречаются геморрагический васкулит и узловатая эритема.
ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ
Это сосудистое заболевание, при котором одновременно поражаются кожа и внутренние органы. Болеют молодые люди, чаще в 20-30 лет. На коже появляется воспалительная краснота, впоследствии приобретающая бурую окраску. Краснота возникает внезапно, даже при хорошем общем состоянии. Могут появляться и высыпания-волдыри с сильным зудом. Поражается обычно кожа в местах сгиба на ногах, реже - на предплечьях, лице, ушных раковинах. При средней тяжести васкулита помогает следующий сбор: по четыре части травы спорыша, плодов софоры, листьев крапивы, цветков бузины черной и три части травы тысячелистника.
1 ч.л. сбора залить 1 ст. кипятка. Пить по 1/4 ст. четыре раза в день.
УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА Это глубокий аллергический васкулит, возникающий на фоне инфекционных заболеваний при непереносимости некоторых лекарств (настойка йода, бромиды, соли золота, оральные контрацептивы, сап и ци латы). На поверхности голеней возникают плотные воспалительные узлы размером от горошины до голубиного яйца с ярко-розовой, а затем и синюшной окраской. Проявляется болезненность при надавливании, повышается температура, возникают боли в суставах и мышцах, отмечается слабость, головная боль. Заболеванию свойственна сезонность — обострения возникают осенью или весной. Многоформная экссудативная эритема также относится к васкулитам. Проявляется темно-красными высыпаниями величиной с горошину на сгибе предплечий. Центр их синеватого цвета, западает или превращается в пузырь.
Наиболее тяжелые формы этой разновидности заболевания с поражением слизистых оболочек возникают после приема барбитуратов и сульфаниламидов (панадол, аспирин- УПСА, амидопирин и др.), а также антибиотиков, дифенина, йодидов, фенолфталеина, стрептомицина, пенициллина и др.
    При эритеме полезно делать компрессы из листьев лопуха утром, капусты — вечером.
    Хорошо действуют и компрессы из отвара корней лапчатки прямостоячей: три-семь дней каждые 30-60 минут (1 ст.л. сырья на 1 ст. воды, кипятить 30 минут, процедить).
    20 г надземной части и 5 г корневищ лапчатки залить 800 мл воды. Кипятить 15 минут, настаивать час, процедить. Пить по 50 мл три раза в день за 30 минут до еды с 1 ч.л. варенья или меда. Три-шесть раз в день на пораженные места накладывать фитоаппяикации с отваром лапчатки.
    2 ст.л. сухой травы репешка обыкновенного залить 2 ст. воды, кипятить на малом огне пять минут, процедить. Пить по 50 мл три раза в день до еды. На ночь с этим настоем делать через день микроклизмы объемом 60 мл. На курс — четыре-семь процедур.

Комментариев нет:

Отправить комментарий