среда, 25 января 2012 г.

Яд может тоже быть полезен

Я хочу рассказать о своей подруге, с которой дружим с детства. Мы учились в одной школе, жили в одном дворе. После окончания школы тоже связи не теряли, регулярно общались, встречались. Я вообще считаю, что друзей надо беречь. В трудную минуту они могут сильно помочь. Была беда и у моей подруги...
Выйдя замуж, Нина родила двоих детей, мальчика, а потом и девочку. Жили с мужем нормально, не особо богато, но и не бедствовали. И чего нашим мужикам не хватает? Как-то, помню, встретила подругу и еле узнала. За каких-то пару месяцев она очень изменилась: похудела, лицом потемнела, в глазах тоска появилась. Разговорились мы с ней. Выяснилось, что муж у нее стал пить. Раньше тоже выпивал, но реже. А тут как с цепи сорвался. Домой каждый день пьяный приходит, стал жену бить, детей пугает. Поплакали мы с ней в тот раз вместе. Но я даже не знала, что посоветовать в такой ситуации. Сказать, чтобы бросала мужа и жила одна? Такое легко сказать. Но я в первую очередь подумала:а поступила бы я сама так? Не уверена. Любая женщина надеется вытащить мужа из этого ада, думает, что получится заставить его бросить. А вдруг и правда выйдет? Вдруг одумается? Тогда и дети будут с отцом, и мужчина в доме. Одной растить детей тоже не сладко. На этом мы и расстались. Ничего я советовать не стала — такое решать она сама должна. А через какое-то время мы снова встретились. Нина очень изменилась. Как-то светилась изнутри, радостная, счастливая. Поделилась радостью — ждет ребенка. И муж пообещал бросить пить, очень ребенка хочет, радуется. Конечно, в таком возрасте ребенка рожать страшновато. Нине тогда уже 35 исполнилось. Но ведь именно с ребенком были связаны надежды и на нормальную семейную жизнь, и на счастье. Но, к сожалению, не все сбывается так, как нам хочется.
Нина родила слабого и болезненного мальчика, а муж ее к ней в роддом ни разу не пришел. Праздновал очень бурно. Навещали ее только мы с подругами. А дети ее жили у меня, потому что отец просто постоянно был пьяный и детьми не занимался. Лежать в роддоме пришлось долго, потому что у Никиты были большие проблемы со здоровьем, и врачи давали плохие прогнозы. Когда они все же приехали домой, то жизнь пошла тяжелая. Ребенку нужен был постоянный уход, а муж так и не выходил из запоя. Никите исполнилось 3 года, когда они все же развелись. Так Нина одна стала растить троих детей.
Было сложно, но Нина выучила старших детей, каким-то чудом умудрилась разменять квартиру так, что у старшего сына появилась отдельная квартира, а дочь вышла замуж и переехала к мужу. Все внимание она стала уделять Никите, да и старшие его очень любили. От Никиты мать никогда особо ничего не требовала, вот и избаловался он. Учиться не очень хотел, да Нина и не настаивала — здоровье у мальчика слабое, до учебы тут разве? Видно, это мальчика и развратило. Еще в школе он вдруг стал курить и даже выпивать. Сколько мать ни билась, чтобы избавить его от этого, но ничего не получалось. Старший брат постоянно с ним беседовал, объяснял, что так нельзя, но ничего не помогало. Где-то что-то упустили они или гены отцовские себя проявили... Но учиться после школы Никита никуда не пошел, а просто сел матери на шею. Та и не возражала. Все надеялась, что он после школы немного отдохнет, одумается, а потом пойдет учиться, и начнется нормальная жизнь. Но так, наверное, не бывает. Никита пошел по наклонной. Он стал пить почти постоянно, пропадал из дома надолго, а бедная мать сбивалась с ног, чтобы его найти. Так как организм у него и так был слабый, то этот алкоголь очень быстро сделал свое страшное дело. Призналась мне в этом Нина по большому секрету. Сказала, что пришел как-то Никита домой пьяный, а потом у него произошел страшный приступ. После него «скорая» понадобипась еще и матери. Из-за пьянства у Никиты началась эпилепсия. Каково пережить такое матери? Любимый последний ребенок, которого она выносила, выкормила, которому отдала все, сам загубил свое здоровье... Страшно это. Но Нина и тут не сдалась. Сказала тогда мне: «Водка отняла у меня мужа, но сына я ей не отдам!». И она ринулась в бой. Если раньше на все выпивки и гулянки сына она старалась смотреть сквозь пальцы, то тут она взялась за него всерьез. Да парень и сам испугался. Не оставляла его мать одного ни на минуту, старших детей к этому подключила. На следующий год заставила его поступить в техникум, сама, можно сказать, сдавала с ним экзамены. Всех друзей от него отвадила, к спиртному близко не подпускала. А заодно лечила его от эпилепсии. У него болезнь топько началась, запущенной она не была.
Одна старушка, которая знает многие старинные рецепты, подсказала ей, как можно справиться с болезнью. Эпилепсию издавна лечили волчьим лыком. Растение это ядовитое, довольно опасное, но при умелом обращении хорошо помогает. Для лечения нужны корни. 30 г измельченных корней надо залить 100 мл воды, довести до кипения и проварить 5 минут. Затем полчаса настоять и процедить. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день независимо от еды. Но с таким лекарством надо быть очень осторожными, так как это растение ядовито. При признаках отравления надо прекратить прием лекарства!
Нина лечила сына курсами. Месяц пьет лекарство, 3 месяца отдыхает. Так делали несколько лет. Приступы у него почти не повторялись, были только несколько раз. Сейчас и не скажешь, что у парня были какие-то проблемы. Выправился, выучился, уже работает, женился. Живут молодые с матерью, у них отличные отношения. Нина говорит, что наконец-то дождалась счастья. Оно в наших детях! Правда, дается это счастье всегда нелегко, но ведь тем оно ценнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий