среда, 11 января 2012 г.

Дерматит

Здравствуй, мой друг! Мы живем в век нанотехнологий. Полеты в космос сегодня никого не удивляют, они стали обыденным делом, работой. Лишь только болезни, доставшиеся нам от предков, и сегодня продолжают нас преследовать, принося людям боль и страдания.
С тобой, мой друг, сегодня хочу поговорить о чесотке. Удивился? Не пугайся. Эта зараза пока еще не достигла масштаба эпидемии, да и не так страшна, как, скажем, свиной грипп. Но, тем не менее, от нее страдает все большее количество людей, живущих в чистоте и уюте, соблюдающих все правила личной гигиены. Ведь раньше, в прошлом веке, да и не только, от нее страдали люди без определенного места жительства, ведущие паразитический образ жизни. Сегодня же она пришла в детские сады, учебные заведения, общежития, семьи. Распространяется чесотка с той же скоростью, как и любая инфекционная болезнь.
Врачи не сидят сложа руки. Нет! Они делают все от них зависящее, что им предписано в таких случаях. Однако информации о борьбе с чесоткой мало. Людям известна лишь малая часть средств и методов лечения чесотки, зуда, дерматита народными средствами. Вот несколько средств для избавления от чесотки.
—    Обрабатывать все тело от шеи до затылка в такой последовательности: сначала 60-процентным раствором гипосульфита натрия, а затем 3-процентным раствором соляной кислоты. Все есть в аптеках. Сменить нательное и постельное белье, все прокипятить, прогладить горячим утюгом. Полы промыть кипятком с содой, а лучше любым дезраствором.
—    До начала лечения прокипятить все нательное и постельное белье, если больна вся семья. Хорошо вымыться с мылом, насухо вытереться и нанести на пораженные места мазь. Взять по 1 столовой ложке растопленного внутреннего свиного жира, натертого хозяйственного мыла, очищенной серы (есть в аптеках) и 1 чайную ложку березового дегтя. Все смешать. Мазь наносить на пораженные чесоткой участки тела на 1 сутки. Вымыться вновь с мылом, вытереться насухо и вновь нанести мазь на сутки. Так повторять 3-5 дней.
—    Корни щавеля конского натереть на мелкой терке, распарить тело в бане и натереться кашицей. Курс лечения —до 3 процедур.
—    Хорошо распарить тело в бане или ванне, а затем обливаться и делать примочки к пораженным местам из крепкого раствора пищевой соли. На 1 л воды брать 5-6 столовых ложек соли.
—    50 г кашицы алоэ старше 3 лет смешать со 150 мл 30-процентного уксуса и смазывать проблемные места 1-2 раза в сутки. Ежедневно кипятить и менять постельное белье.
—    2 столовые ложки порошка корней и корневищ кукольника смешать со 100 г внутреннего свиного сала, настоять 1 неделю в теплом месте. Растопить на водяной бане, не доводя до кипения, процедить и смазывать пораженные участки кожи.
—    На пораженные места нанести на ночь аптечную серную мазь (простую или сернонафталанную) и обмотать целлофаном. Курс лечения — 3-4 сеанса.
Эти рецепты мне удалось разыскать в различных справочниках по народной медицине. Думаю, что ничего особенного в них нет, а все рекомендации по соблюдению правил личной гигиены читателям известны с детства, со школьной скамьи. Казалось бы, ничего тут сложного и хитрого нет. Соблюдай, выполняй, и ты застрахован. Ан нет! Этого мало. Необходима информация, чтобы не стать жертвой инфекции.
Чесотка, как и другие инфекционные кожные заболевания, передается от человека человеку контактным способом. И не только при близком контакте! Стоит прикоснуться к тем предметам, до которых дотронулся больной в общественных местах (дверные ручки, выключатели), как шустрый микроб уже у вас, вы его жертва. Это один из самых распространенных способов заражения.
Прежде чем я расскажу тебе, мой друг, как я сам избавился от этой заразы, хочу сказать читателям следующее. Если у вас где-то что-то зачесалось или вы почувствовали легкий зуд, не спешите ставить себе диагноз самостоятельно и списывать все на дерматит (один из видов заболевания кожи), а обратитесь к специалисту. Только после установления им верного диагноза и назначений начинайте лечение.
Я лечился простой серной мазью, которая отпускается без рецепта в любой аптеке. Мазь имеет едкий неприятный запах, густую консистенцию, стоит недорого. В то время мы не имели возможности покупать импортные препараты по баснословным ценам, потому что их просто не было, и о них не знали. Это сейчас полки аптек ломятся от аэрозолей с труднопроизносимыми иностранными названиями. А тогда нам помогала единственная и незаменимая серная мазь. Вот с ней я проводил эксперименты по лечения.
1.    Выдавите из тюбика 40 г простой серной мази в баночку. Добавьте в нее 100 г облепихового масла. Хорошо смешайте все и наносите на проблемные участки кожи, соблюдая инструкцию, прилагаемую к мази, 2 раза в день до полного выздоровления.
2.    Смешайте 40 г серной мази, 100 г облепихового масла и 50 капель 3-процентной перекиси водорода. Обрабатывайте тело 2 раза в день.
3.    Смешайте 40 г серной мази, 100 г облепихового масла и 100 г спиртовой настойки пчелиного прополиса. Обрабатывать большие участки тела, зараженные чесоткой, в том числе и здоровые.
4.    При сильном зуде обрабатывайте руки и ноги спиртовой настойкой пчелиного прополиса. После высыхания эти места обрабатывать йодом и смазывать облепиховым маслом.
5.    Ежедневно утром обрабатывать все тело водным раствором 3-процентной перекиси водорода, смачивая в нем ватный тампон. Делать это легкими движениями. Раствор: 200-300 г воды + 100 г перекиси.
6. Места, где видно большое скопление мелких узелков, необходимо ежедневно обрабатывать раствором йода.
Когда чесотка распространилась по всему телу, необходимо принимать антибиотики, назначенные врачом, и выполнять рекомендации, о которых говорилось выше. Применение в лечении чесотки всех компонентов, о которых я рассказал, обойдется больным в десятки раз дешевле стоимости одной упаковки импортной мази, да и выздоровление наступит гораздо быстрее. Поверьте, все проверено и испытано на собственной «шкуре» (простите, коже).
Теперь о зуде. Если вы почувствовали легкий кожный зуд на своем теле, не спешите чесаться. Можно слегка ладошкой руки погладить то место, и зуд пройдет. Мне лично помогает. Но если зуд продолжается, можно использовать один из вышеперечисленных советов, только из состава средств нужно исключить серную мазь. Помните, что расчесывание может нанести только вред коже (туда непременно попадет инфекция).
Кожный зуд вызывается множеством причин: обильным потовыделением, плотно облегающей тело одеждой и др. Особенно часто кожа чешется в тех местах, где она соприкасается с резинкой (носки, нижнее белье, юбки, брюки и т.д.). Спровоцировать зуд может и большое количество одежды на вашем теле.
Может быть так, что чесотка — не основная причина кожного зуда. Он проявляет себя при многочисленных заболеваниях. Особенно много хлопот зуд доставляет человеку при сахарном диабете, болезнях желчного пузыря или печени, при больных почках. Также сильных зуд может проявлять себя при аллергическом дерматите. Вот что советует в этом случае народная медицина.
—    Взять в равных частях 5-процентную настойку йода, глицерин,нашатырный спирт. Смешать, настоять 1 ночь и смазывать больные места.
—    По 1 таблетке активированного угля на каждые 10 кг массы человека растворить в 1 стакане теплой воды и принимать 1 раз в день на ночь через 3 часа после ужина. Курс лечения — 45 дней. Сделать перерыв на 10 дней и курс лечения повторить еще 2-3 раза, пока дерматит не исчезнет.
—    При дерматите медикаментозном принимать песчаные ванны хорошо прогретым на солнце песком. Курс лечения — 2-3 недели.
—    Дерматит можно вылечить, принимая солнечные ванны и смазывая больные места рыбьим жиром.
—    10 г подсолнечного масла смешать с 30 г пчелиного воска, растопить на слабом огне и мазью смазывать больные места.
Что можно добавить ко всему вышесказанному, мой друг? Думаю, нелишним будет напомнить тем, кто уже болен и страдает, что все вышеперечисленные средства, конечно, помогут. Но... Опять это «но». Уважаемые читатели, позвольте напомнить вам простую истину. Чтобы не стать жертвой инфекционных болезней, важно одно — строго соблюдать правила личной гигиены: мыть руки с мылом после посещения всех общественных мест, не пользоваться чужой одеждой и предметами, в бане и бассейне быть предельно внимательными и осторожными, никогда не пользоваться чужим веником, мочалкой, мылом, таз ополаскивать горячей водой. Если часто посещаете бассейн, мойте тело с мылом и обязательно меняйте мокрую одежду на сухую. Следите за чистотой своей одежды и постельного белья. А если в вашей семье есть больной, создайте условия для некоторой изоляции его от других членов семьи. Больной должен пользоваться отдельной посудой и средствами личной гигиены, постельными принадлежностями. Обработайте квартиру дезинфицирующими средствами. Лучше всего для ежедневной санитарной обработки подходит обычная «Белизна». Протирайте ею полы, дверные ручки, туалеты и другие предметы обихода.
Помните, если у вас чешется, зудит, это может быть и не дерматит. Надо идти к врачу. Но я вам искренне желаю, чтобы таких ощущений в вашей жизни случалось как можно меньше. А лучше, если их не будет вовсе. Согласись, мой друг, удовольствия они не доставляют. Пусть все будут сегодня, завтра и всегда здоровы и счастливы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий