вторник, 15 мая 2012 г.

От чего зависит давление


Правильно ли вы определяете давление? Его можно измерить на артериях, пережав их, а затем отследив начало и окончание пульсации с помощью тонометра, или сфигмоманометра, как еще называют этот аппарат. Но на результаты влияет многое.
Измерять артериальное давление следует минимум за час до еды, физических нагрузок, курения и кофе. Ведь давление зависит и от нервной, и от гормональной систем, поэтому в течение дня оно может существенно меняться. Обычно во время сна показатели более низкие, а во время бодрствования и стресса - наоборот. Многое зависит и от вашего эмоционального состояния. Эмоции приводят к выбросу в кровь гормона стресса - адреналина, который вырабатывается надпочечниками. В результате сердце бьется сильнее, чаще и давление в сосудах повышается. Кроме того, на результаты измерений влияет и другой, антистрессорный гормон надпочечников - кортизол.
Прежде чем говорить об артериальной гипертензии (гипертонии), следует понять, что же такое артериальное давление (А/Д). Это общее давление крови в артериях. Причем в разных артериях оно бывает разным, в зависимости от их величины и удаленности от сердца. Чем ближе артерия к сердцу и чем она шире, тем выше в ней давление. К примеру, наиболее высокое А/Д у нас в аорте - самой главной и крупной артерии, которая выходит из сердца, а именно из его левого желудочка.
Многие знают, что нормальные показатели А/Д -120/80 мм рт. ст. Но эти цифры говорят о том, какое давление у вас в плечевой артерии. Данный показатель взят за основу, потому что именно на плечевой артерии проще всего измерить А/Д.
Вы наверняка уже знаете, что первая цифра, полученная в результате измерения, - это так называемое верхнее (сердечное) давление, а вторая - нижнее (почечное). В принципе, это верно. Верхнее давление (например 120 мм рт. ст.) отражает, с какой силой сердце выталкивает кровь в артерии. Обычно считается, что чем чаще бьется сердце, тем выше давление в артериях. Однако не всегда. К примеру, при шоковых состояниях, когда артериальное давление резко снижается, сердце начинает биться чаще. Но при артериальной гипертензии частота сердцебиений обычно повышена.
Нижний предел (например 80 мм рт. ст.) отражает тонус кровеносных сосудов, на который обычно влияет работа почек. И если у человека какая-либо проблема с почками, то этот показатель повышается. Особенно когда выделяется много ренина - биологически активного вещества, которое и влияет на тонус сосудистых стенок. Вот почему большая группа препаратов для лечения артериальной гипертензии работает как блокатор ренина.
Но у каждого человека свое «рабочее» давление, и его надо знать. С возрастом показатели А/Д могут отличаться от цифр 120/80 (плюс-минус 10-20 единиц). Это очень важно учитывать при гипертонических кризах. Считается, что максимальные цифры нормального давления-140/90. Но бывают и такие показатели, как 90/60, а человек при этом ни на что не жалуется и чувствует себя здоровым. Почему? Как мы уже выяснили, на А/Д влияют и окружающие факторы. Например, давление снижается в жару, когда организм теряет жидкость с потом и сосуды рефлекторно расширяются. А при тяжелых физических нагрузках давление, наоборот, повышается. Есть еще и так называемый ортостатический синдром, когда сосуды не успевают отреагировать на наши действия. Например, мы резко встаем из положения лежа - и давление падает. Возможно даже предобморочное состояние (потемнение, мушки в глазах), особенно у больных с пороками сердца.
Вы спрашиваете, почему отличаются показатели давления при его измерении на разных руках. Такое бывает не только у вас и достаточно часто. Причина может быть психологическая. Слишком возбудимые люди очень волнуются перед измерением давления, поэтому оно сначала повышается. А после первого измерения волнение уже немного проходит, и А/Д снижается. Если в такой момент замерить давление на другой руке, то оно и будет ниже. Иногда этот феномен называют синдромом белого халата: пациент уже начинает нервничать, стоит только ему увидеть человека в белом халате.
Почему первая цифра бывает выше 140, а вторая ниже 90? Возможно, причина анатомическая. Такое характерно для пожилых людей. При этом еще увеличивается так называемое пульсовое давление (разница между систолическим и диастолическим А/Д). В норме оно колеблется от 40 до 50 мм рт. ст. Его повышение считается предвестником серьезных заболеваний. В 2-4 раза возрастает риск инфаркта миокарда, инсульта. Клинические исследования показывают, что если снизить пульсовое давление хотя бы на 20 мм рт. ст., чтобы оно было ниже 160 мм рт. ст., то и риск опасных заболеваний уменьшится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий