воскресенье, 20 мая 2012 г.

Диета при подагре

Как только вышла на пенсию, так сразу же начали болеть коленные и другие суставы. Мазала их разными средствами, пила обезболивающие таблетки, но это приносило только временное облегчение.
Всю жизнь на таблетках да растирках не продержишься. Когда пришлось задуматься об этом всерьез, решила сходить к врачу. Меня направили сдавать мочу и кровь, нашли избыток мочевой кислоты и поставили диагноз подагра. Я пыталась узнать, какие таблетки помогают от нее. Но оказалось, что основное лечение - правильная диета, без которой улучшение невозможно.
С тех пор изменила питание. Но переходить на новую диету пришлось постепенно, потому что желудок и кишечник у меня очень чувствительные.
Сначала стала пить побольше воды - перед едой и через час после. До того жидкостью считала бульоны, супы, чай и кофе. А воду я почти не пила. Возможно, именно это и привело к накоплению в организме мочевой кислоты, к подагре. Теперь-то понимаю, что вода жизненно необходима организму, чтобы усваивать полезные вещества и выводить вредные.
-  В сутки выпиваю от 1 до 1,5 л чистой воды, то есть по 4-6 стаканов в день.  Привыкая к новому питьевому
режиму, сократила количество
мяса в рационе. Пару раз в неделю ем его в отварном виде, но  не жарю, как раньше. На столе появилось больше молочных продуктов, особенно кефира, творога, сыра.    Яиц - не больше 3 штук в неделю, а в день не больше одного.Вместо обычных борщей и супов на основе куриного или говяжьего бульонов стала варить свекольники и молочные супы. Полюбила и овощные супчики с картошкой, морковкой, капустой. Варю их только на воде.
•    Каши ем самые разные, но в меру, а вот овощей и зелени гораздо больше, чем раньше.
• От солений и маринадов отказалась (изредка позволяла себе квашеную капусту]. Полностью исключила щавель, шпинат и бобовые, копчености и колбасу, субпродукты, чай и кофе. Цветная капуста, грибы, хрен и горчица тоже оказались под запретом. Даже клюкву и малину врач советовал не есть, так как они вызывают усиленное образование мочевой кислоты.
Стоило отказаться от соленого и острого, начать пить побольше воды, как боли прошли, улучшилась подвижность в коленях. А когда я стала строго соблюдать остальную диету, болезнь будто пропала.
Я поняла, что самое главное - подобрать правильные продукты. Но в то же время менять диету надо постепенно. Подагра не любит резких изменений, как и голодовок, - от этого может случиться обострение болезни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий