вторник, 15 мая 2012 г.

Что такое атерома


Атерому в народе называют жировиком. Это доброкачественная опухоль. Не рак, как думают некоторые, а киста. Она образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы. То есть атерома представляет собой «мешочек», имеющий капсулу с закупоренным протоком. Иногда атерома сообщается с поверхностью кожи через небольшое отверстие. Из него могут выделяться густые желтоватые массы.
Это мягкое округлое образование под кожей бывает разных размеров - и с горошину, и с куриное яйцо. Может долго оставаться небольшой, а может и увеличиваться . Атерома чаще всего развивается на тех участках кожи, где много сальных желез. Например, на лице, волосистой части головы, между лопатками, в подмышечных впадинах или области промежности. Атеромы могут быть одиночными и множественными. Считается, что они появляются из-за неблагоприятных условий внешней среды или нарушения обмена веществ. Также к образованию атером приводят хронические травмы, гипергидроз, гормональные нарушения. Есть мнение, что играет роль и наследственность.
Атерома подвижна вместе с окружающими тканями и обычно безболезненна. Кожа над ней естественного цвета. Но нередко она инфицируется, и в ней идет нагноение. Тогда киста увеличивается, появляются покраснения, отек, болезненность, иногда повышается температура. В подобных случаях могут самостоятельно прорваться наружу, на поверхность кожи гной, сало-образные массы. При разрыве атеромы содержимое может попасть и в подкожную клетчатку.
Если атерома небольшая и не беспокоит, то ее можно и не удалять. В остальных случаях показано хирургическое лечение. Удаляют ее под местной анестезией. Никакие препараты ее не рассосут, алперация не так уж и страшна. Сейчас, кроме скальпеля, уже применяются и лазерный метод, и радиоволновый - наиболее эффективный и безопасный, В итоге - гарантия на 100%, что атерома не образуется вновь на том же месте. Даже наложения швов не потребуется. А заживает все через 3-5 дней, тогда как при удалении скальпелем швы снимают на 10-е сутки. И шрама практически нет, через 2-4 месяца не остается даже следа. Кроме того, пациенту не надо находиться в стационаре, он остается трудоспособным.
Так что если вам поставили точный диагноз и это действительно атерома, то бояться вообще нечего. Лучше заранее удалить ее радиоволновым методом, чтобы избежать осложнений (воспаления) и не оставить следа на коже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий