вторник, 15 мая 2012 г.

Вспомним про касторку


Касторовое масло получают из семян клещевины обыкновенной. В тропических и субтропических странах это многолетнее растение с большим древовидным стеблем живет до 10 лет. А у нас клещевина - однолетнее травянистое растение, погибающее при осенних заморозках. Клещевину знали еще в Древнем Египте, ее семена найдены в гробницах. Когда-то она возде-лывалась как культурное растение в долине Нила, и на стенах храмов остались ее изображения. А в древнем городе Элефантине касторовым маслом даже освящали храм. И египтяне, и греки хорошо знали о лекарственных свойствах масла. Еще великий врач Гален часто назначал его своим больным.
Семена клещевины содержат 40-50% невысыхающего жирного масла (касторового). В масле есть ценные кислоты, глицерин, белковые вещества, алкалоиды, клетчатка. Есть и ядовитое вещество рицин. Но при получении масла из семян методом холодного прессования с последующей обработкой водяным паром большая часть рицина остается в жмыхе.
Касторка - одно из самых эффективных слабительных средств растительного происхождения, которое до сих пор применяется в медицине. Оно не раздражает слизистую оболочку желудка, поэтому назначается даже детям. Только при поступлении в двенадцатиперстную кишку масло вызывает сокращение всего кишечника. При этом сокращается и матка, так что касторовое масло применяют и в акушерстве для стимуляции родов. Местно оно используется в гинекологии при заболеваниях влагалища, шейки матки, наружных половых губ. При воспалениях глаз масло наносят на слизистую век и снаружи, а также на ресницы, что, кстати, улучшает их рост.
В аптеках касторовое масло можно купить в капсулах и флаконах. Его добавляют в мази и бальзамы для лечения ожогов, язв, других повреждений кожи. И мазь Вишневского, и некоторые линименты содержат это масло. Оно хорошо обеззараживает, заживляет и восстанавливает поврежденные ткани. Эффективно используется и в косметике, так как смягчает кожу, улучшает рост волос и состояние ногтей. Касторовым маслом со скипидаром и сульфатом марганца лечат себорею. Им обрабатывают пролежни, смешивая со скипидаром или камфарой. Еще целебное масло приостанавливает распространение герпеса на губах, снимает боль и зуд. А вот насчет опухолей ничего не могу сказать. Масло, скорее, снимает отечность, припухлость, однако не так быстро, как хотелось бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий