вторник, 15 мая 2012 г.

Как оставаться востребованным


Пассивная старость ведет к невостребованности. В итоге - к одиночеству. Когда речь идет о старости, молодой человек беспечен. А ведь старость - вообще самое тяжелое испытание в жизни, тем более для россиянина.
В большинстве случаев с возрастом приходят болезни и уходят силы. Но ведь старость, как и зима, не приходит неожиданно. И к ней можно и нужно подготовиться.
Основная часть населения с приближением зимы утепляет жилища и приобретает теплую одежду. Вот и подготовку к старости большинство людей сводит к накоплению денег и приданого к похоронам. Это минимум из того, о чем следовало бы побеспокоиться.
Пока еще есть средства, надо вылечить зубы или поставить протезы. Чтобы потом, в старости, не отказывать себе в самых обычных удовольствиях: похрустеть яблочком, квашеной капусткой или просто улыбнуться, не испугав окружающих.
Не надо ждать, когда начнут расслаиваться ногти и выпадать волосы, заноет в подреберье или кожу обсыплют коричневые пятнышки. Как же еще организм может сообщить, что ему уже не подходит прежний образ жизни, при котором больше удовольствий и лени, чем здравого смысла? Или вот рацион. Пожилому человеку нужны не продукты быстрого приготовления, не деликатесы и алкоголь, а легкие овощные супы, паровые котлетки и свежие соки. На пятом десятке, даже если много других важных дел, хорошо бы уточнить обстановку с кальцием в организме. И при необходимости подкорректировать его уровень, чтобы в дальнейшем избежать переломов костей.
К этому же возрасту лучше уже найти любимое занятие, хобби. Ведь, кроме уборки в доме, приготовления пищи или прополки летних грядок, необходимо что-то для ума и души. Может быть, книги, фильмы или кроссворды? А может, вышивка, рисование, коллекционирование, пение в хоре или спорт? Пока есть средства, надо купить вещи долгосрочного пользования: технику в дом и одежду. И эту технику, пока голова светлая, освоить до автоматизма.
Близкие, друзья рядом - это прекрасно. Если же человек живет один, он не должен позволять себе быть одиноким. Поговорить можно и с растениями, и с рыбками. Но лучше завести собаку, небольшую, чтобы не накладно было содержать. Ее присутствие даст ощущение живой души рядом и не позволит гиподинамии довести человека до депрессии. С собакой ведь надо гулять, а значит, двигаться самому. И, выходя с ней из дома, менять обстановку, встречаться с людьми.
Даже такая деятельность поддержит самоуважение и не позволит человеку опуститься. А значит, он останется востребованным, что в почтенном возрасте очень важно. Уныние и лень - пожилым людям не спутники. Надо стареть достойно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий