воскресенье, 13 мая 2012 г.

Хрен и герань снимает боль

Периодически страдаю от невралгии тройничного нерва. Это настоящее испытание! И самое обидное - получить обострение невралгии после весенней прогулки.
Вроде бы, на улице солнышко светит и ветерок уже приятный. Но продуть может так, что потом мучаешься несколько дней. В таких случаях мне помогают простые домашние средства.
•    Лучше всего действует хрен. Кашицу из него я наношу на салфетку и прикладываю к больному месту, прикрепив пластырем. Держу, пока терпит кожа. Тут надо быть внимательной, чтобы не было слишком сильного раздражения.
•    Специально для снятия приступов невралгической боли завела дома пеларгонию, или герань. Беру несколько зеленых листочков и прибинтовываю к больному месту. Сверху обматываю повязку шерстяным шарфиком. Листья меняю на свежие 2-3 раза в течение 1,5-2 часов. Если начался приступ невралгии, то, кроме применения наружных средств, обязательно пью травяной чай. Обычно завариваю листья и цветки тысячелистника - 1 ст. л. травы на стакан кипятка. Настаиваю до тех пор, пока он не станет теплым. Принимаю такое противовоспалительное средство по 0,5-1 стакану не менее  З раз в день.
Чем раньше начнешь лечить невралгию, тем лучше подействуют травы и компрессы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий