пятница, 28 октября 2011 г.

Ритмы здорового сердца

Когда я пришла к  ней первый раз,  то думала, что вряд ли смогу чем-то помочь. Она была очень тяжелая: не говорила, не двигалась, не соображала, не знала, где находится и что с ней произошло. Единственным моим оружием против этого коварного заболевания был массаж, который я научилась делать по книгам, старым журналам, другим источникам, какие только могла найти. Первые полгода мы делали массаж каждый день, без перерывов. А потом - по два курса в год. И что вы думаете? К Лидии Александровне вернулась речь, вернулась память, да еще какая!
 В комнате у нее стоит аквариум, много цветов в горшочках, и все цветут! Она очень любит свои цветы, разговаривает с ними. Везде у нее порядок, все разложено по полочкам. Каждый день она делает гимнастику.
Такого человека, как Лидия Александровна, среди больных у меня больше нет. Все как-то ленивые попадаются. Вот поэтому мне и хочется, чтобы о ней прочитали люди, перенесшие ин-сульт. Пусть знают: для того чтобы победить болезнь, надо просто не лениться.
 Массаж, конечно, дело хорошее,но о том, чтобы он поднял на ноги человека после тяжелейшего инсульта, слышать что-то не приходилось. И мы позвонили    Лидии Александровне Абакшиной с "корыстной" целью выведать ее секрет излечения и рассказать о нем всем нашим читателям. Однако оказалось, что как такового секрета нет, а есть удивительное упорство и сила духа. "Не даю себе ни минуты покоя, - говорит Лидия Александровна. — Весь день чем-нибудь занимаюсь. Иногда так устаю, что сил нет, как прилечь хочется, но нельзя, надо двигаться, двигаться и еще раз двигаться. Единственное, что я себе позволяю, - прилечь после обеда, и то только на 15 минут".

Комментариев нет:

Отправить комментарий