среда, 26 октября 2011 г.

Псориаз по наследству

Псориаз — одна из самых распространенных и при этом самых загадочных кожных болезней. Современной науке пока не удалось выяснить причины ее возникновения, известны лишь факторы, способствующие появлению этого тяжелого недуга. Какие же это факторы и можно ли их предотвратить? Умеет ли медицина лечить псориаз или хотя бы облегчать его течение? На вопросы?Отвечает врач высшей категории клиники при кафедре дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, канд. мед. наук А.В. КУЗНЕЦОВ.
-    Алексей Владимирович, давайте начнем с вопроса, который
волнует многих. Действительно ли псориаз передается по наследству?
-    Скажем так: наследственность играет при псориазе очень важную роль. Чем больше генов, связанных с этим заболеванием, унаследовал ребенок, тем выше вероятность того, что он тоже будет болеть. Эта вероятность составляет практически 100%, если псориазом больны оба родителя.
Но она снижается в разы, если болен только один из родителей, а если дальний родственник, то шансов заболеть псориазом у ребенка еще меньше. И все-таки на 60% это заболевание обусловлено наследственностью.
Примерно на 40% возникновение псориаза связано с влиянием внешних факторов; это лишь возможность заболеть, но не неизбежность. И эти 40%, по сути, являются ключом к профилактике болезни. Максимально убрав внешние факторы, способствующие заболеванию, можно значительно улучшить ситуацию.
-    Какие же факторы провоцируют возникновение псориаза?
-    Их можно условно разделить на внешние и внутренние. К внутренним относятся различные заболевания. Чаще всего это хронические очаги инфекции (в первую очередь ЛОР-органов), например, вялотекущие тонзиллиты, которые имеют сезонные обострения. Именно эти обострения, в свою очередь, провоцируют типичные для псориаза осенне-зимние рецидивы. Второй по распространенности внутренний фактор - эндокринные заболевания, в частности, изменения щитовидной железы. Нередко псориаз манифестирует в период полового созревания (12-16 лет), либо в период менопаузы и климакса (50-60 лет). И третий фактор, способный провоцировать псориатический процесс, - это интоксикации различного характера, не обязательно вызванные бактериями или вирусами. Людям, имеющим предрасположенность к псориазу, очень важно исключить избыточное употребление алкоголя и прочих токсических веществ. Здесь как никогда применима банальная мысль о важности здорового образа жизни.
-Расскажите, пожалуйста, о внешних провоцирующих факторах.
-    В первую очередь это избыточная инсоляция. Ультрафиолет, в умеренных дозах обладающий лечебным действием, в большом количестве может спровоцировать рецидив болезни.
-    То есть сильный загар может вызвать обострение псориаза?
-    Может и вызвать болезнь, и ухудшить течение уже проявившегося псориаза. Существует очень грозное обострение, которое человек может получить, если на прогрессирующей стадии болезни подвергнется избыточной инсоляции - псориатическая эритродермия. Это тотальное, то есть полное поражение кожи с высокой температурой и лихорадкой. Оно требует очень серьезного медикаментозного лечения, в частности, гормональной терапии. Как видите, здесь грань между вредом и пользой очень тонка: в одних случаях инсоляция полезна, в других может привести к тяжелым последствиям.
Также во время обострения псориаза очень опасны травмы кожи. Существует синдром Кебнера, когда в прогрессирующей стадии крошечный порез или царапина ведут к появлению на этом месте псориатической бляшки. Любые травмы в этот период нужно свести к минимуму.
Нередко псориаз проявляется или обостряется после стрессовых ситуаций. Этрлибо хронические стрессы, которые сопровождают человека всю жизнь, либо пиковые нервные нагрузки.
-    Каковы первичные симптомы псориаза, которые должны заставить человека обратиться к врачу?
-    Типичная локализация псориаза - локтевая и коленная области. Чаще всего именно там появляются покрытые чешуйками, шелушащиеся красные бляшки, которые выглядят воспаленными. Но сначала на этом месте возникает неярко выраженное пятно, порой не похожее на классический псориаз.
Вторая излюбленная локализация
-    волосистая часть головы. Иногда начинающийся псориаз принимают за.симптомы перхоти, но это стойкое поражение кожи головы со временем может выходить на открытые участки
-    лоб, заднюю поверхность шеи, заушную область, где возникает краснота и шелушение. Нередко болезнь поражает ногтевые пластины: они расслаиваются, утолщаются, на поверхности появляются характерные точки (симптом «наперстка»).
Хотя замечают псориаз по наружным проявлениям, в дальнейшем он способен затрагивать и жизненно важные органы. Например, может развиться псориатический артрит. Возникает осложнение с поражением суставов (чаще всего мелких) в области конечностей, или страдает поясничный отдел позвоночника. Отличаются от классического течения болезни и так называемые пустулезные формы заболевания. Они могут быть локализованы на ладонях и подошвах, либо распространены на всей поверхности кожи. Пустулы выглядят как гнойнички. Они долго держатся, в отличие от обычных гнойничков, и если подобные высыпания на коже не проходят, нужно обратиться к врачу. Это весьма тяжелая форма псориаза и лечится достаточно сложно.
-    Некоторые врачи рекомендуют начинать лечение псориаза, только когда он доставляет человеку страдания. Вы с этим согласны?
-    Считаю, что профилактику псориаза нужно начинать, как только станет известно, что у человека есть генетическая предрасположенность.
Он должен сразу же заняться своим здоровьем: посетить стоматолога и ЛОР-врача, проверить.состояние ЖКТ, желчного пузыря, мочеполовых органов, так как любой из них может спровоцировать обострение. Далее, надо обследовать эндокринную систему, определить гормональный статус, избегать контакта с токсическими веществами. И, конечно, беречься от стрессов или по возможности снизить их влияние на организм. Иначе обострение может возникнуть в любое время, совершенно неожиданно для человека. Псориаз - это серьезный косметический дефект, который влияет на качество жизни. И если болезнь за¬пустить, она будет доставлять моральные и физические страдания, вызывать постоянный дискомфорт.
Есть такая форма псориаза, как «дежурные» бляшки, которые годами существуют на определенных участках кожи, не причиняя особого беспокойства. Такое состояние не всегда требует активных лечебных мероприятий, если избегать провоцирующих факторов. Но наружная терапия, конечно, должна проводиться, чтобы держать процесс под контролем.
-    Существуют ли эффективные методы лечения этой болезни?
-    Они сейчас неплохо развиваются, и в специализированных медицинских центрах можно получать самое современное лечение, в том числе и лазерными методами. Доступность
современных методов - важное условие успешного лечения псориаза.
Если же такая специализированная помощь недоступна, то на первый план выдвигаются назначение адекватной терапии и профилактические меры по минимизации факторов, приводящих к обострению.
 -    Какие мази наиболее действенны при псориазе?
-    Универсальной мази от псориаза не существует. В зависимости от фазы болезни требуются различные методы лечения и препараты, отличающиеся по составу и форме. При относительно спокойном течении псориаза и отсутствии его распространения достаточно применять смягчающие препараты для увлажнения кожи. В фазе обострения, когда распространяющиеся бляшки имеют тенденцию к шелушению, могут использоваться как препараты отшелушивающего свойства, так и наружные средства, содержащие кортикостероиды. Эти препараты уменьшают воспаление, корректируют течение псориаза.
-    Многие люди избегают гормональной терапии, считая, что она вредна для здоровья...
-    По поводу гормонов и гормональной терапии в головах пациентов имеются непонимание и путаница. При псориазе применяются кремы и мази, куда входят кортикостероиды, которые при грамотном назначении на ограниченный период не оказывают вредного влияния на организм, а результат бывает очень хорошим. Если же эти препараты используются бесконтрольно или человек занимается самолечением, то длительное применение препаратов с кортикостероидами может привести к осложнениям.
При лечении псориаза используются также мази, содержащие кальципотриол. Они эффективны в стационарной, то есть стабильной стадии псориаза, помогая быстрее справиться с болезнью. И в следующей, регрессивной стадии, когда свежие бляшки на коже не образуются, а состояние ранее возникших улучшается, для ускорения этого процесса применяют мази с дегтем, ихтиолом и другими подобными веществами.
-    Как вы относитесь к специальным диетам для лечения псориаза?
-    Диета полезна, если доказано влияние на псориаз со стороны ЖКТ, желчного пузыря. Тогда нужно использовать диету, чтобы, например, наладить работу желчного пузыря или вылечить дисбактериоз. Но нельзя в период обострения болезни прибегать к каким-либо необычным диетам; нужны просто щадящие режимы питания, чтобы облегчить работу организма в целом.
Диета способна оказать определенное влияние на течение болезни и облегчить ее, поскольку состояние кишечника и кожи очень связаны, но случаи излечения от псориаза с помощью одной только диеты пока не отмечены.
-    Насколько полезна при псориазе фитотерапия?
-    Она может принести немалую пользу, если не впадать в крайности, отменяя лекарства и уповая только на травы. Лечение псориаза должно быть комплексным. Фитотерапия, как и диета,-прекрасное дополнительное средство к основному лечению в ситуациях, когда обостряется псориаз. В некоторых случаях фитотерапия пред¬почтительнее химиопрепаратов, если их токсическое влияние на организм может спровоцировать обострение псориаза. Вообще, любую возможность корректировать течение болезни с помощью фитопрепаратов нужно использовать. Но опять же, определенных лекарственных трав от псориаза не существует. Травы используют в комплексе для улучшения состояния ЛОР-органов, ЖКТ, решения урологических или гинекологических проблем, то есть факторов, спровоцировавших псориаз в каждом конкретном случае.
-    А для наружного применения?
-    Кожные проявления псориаза очень многообразны, поэтому применение трав возможно, но под контролем врача, чтобы не ухудшить ситуацию. Например, применять водные настои трав к псориазным бляшкам бесполезно, а масляные растворы надо использовать с большой осторожностью, поскольку эфирные масла могут вызвать раздражение. И не стоит экспериментировать при псориазе - спокойно протекающую болезнь можно легко перевести в прогрессирующую стадию.
-    Сейчас рекламируется множество чудо-лекарств, обещающих излечение псориаза. Можно ли им верить?
-    Таких средств не существует, поскольку неизвестны причины болезни, и лечение затрагивает только его симптомы. Поэтому слово «излечение» некорректно, можно говорить только о кратковременном или долговременном улучшении. Но если вовремя и правильно скорректировать ситуацию, то много лет или даже всю оставшуюся жизнь человек может прожить без рецидивов.

1 комментарий:

  1. Согласна с тем, что до сих пор никто не знает как вылечить псориаз. Однако, если подобрать правильное лечение, можно добиться стойкой и продолжительной ремиссии.

    ОтветитьУдалить