воскресенье, 23 октября 2011 г.

Желчный пузырь

Как жить без желчного пузыря? Я напишу о своей тетке ей было 52 года, когда по срочному вызову "скорая помощь" увезла маму в больницу. Врач сказал, что у нее камни в желчном пузыре. Операция прошла удачно, камни вместе с желчным пузырем были удалены. Какое-то время после больницы мама была очень слабая. Работала она в детском садике. На больничном могла находиться 3 месяца, но пошла на работу через месяц, несмотря ни на какие уговоры.
Без желчного пузыря она прожила 41 год. Правда, строго соблюдала рекомендованную врачами диету.
Умерла в 93 года, в 2005-м.
Не помню, сколько она проработала в детском садике кастеляншей, но потом, уже в пенсионном возрасте, много лет работала дворником. О ней даже писали в местной прессе. Мама была трудолюбивой и отзывчивой. С 1984-го по 1988 год она посылала из своей пенсии по 100 рублей помощь в Бюро Молдавского республиканского отделения Советского фонда мира.
Кстати, несмотря на преклонные годы, она поднималась пешком на 4-й этаж 9-этажного дома, хотя у нас всегда работает лифт. До 2004 года готовила обеды, убиралась в квартире.
Так что не беспокойтесь, жить без желчного пузыря можно. И труд при этом не помеха. Главное — диета и больше движений. Это только продлевает жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий