воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Не теряйте надежды


Верующей в нашей семье была только бабушка по линии мамы. Она же и прожила дольше всех, до 93 лет. Ее предки-долгожители тоже верили в Бога, как многие в те времена. А вот родители мои, к сожалению,рано ушли из жизни. Мама была крещеной, но в церковь никогда не ходила, потому что папа придерживался атеистических взглядов (тоже, на мой взгляд, своеобразная религия). Я же задумалась о вере только сейчас, когда мне уже за 40. Хочу, чтобы в моем роду снова все жили долго, чтобы дети и внуки были здоровы и счастливы. Но сейчас, во время Великого поста, я вдруг поняла, что не так трудно отказаться от скоромной пищи, как очистить свою душу. Сильные страсти, вечный накал эмоций тоже разрушают человека раньше времени. А время нам выпало такое, что многие постоянно живут как будто на взводе, ни во что не верят, не умеют прощать и любить. От этого ведь люди тоже болеют.
Вспоминая свою бабулю, могу сказать, что главная ее черта - именно терпимость, какое-то мудрое смирение. Будучи человеком набожным, она никогда не осуждала людей иной веры или, скажем, таких, как мой отец-атеист. Говорила, что Бог милостив ко всем, даже к неверующим. Помню, бабушка рассказывала мне историю из жизни уже про наше время, которое она успела застать.
У молодой женщины прямо на улице случился приступ астмы, а ингалятора при себе не оказалось. Все проходили мимо, не понимая, что происходит. Но, к счастью, среди прохожих оказался мужчина, который вызвал скорую. А пока врачи ехали,он говорил  с женщиной, и ему как-то удалось ее успокоить. Когда приехала скорая, приступ уже прошел. Тот мужчина дал больной необычный совет: пойти в церковь на соборование, а потом причаститься. Шел Великий пост. Женщина была крещеной, но в церковь никогда не ходила. А тут решила сходить, предварительно узнав, что для этого нужно, и подготовившись. В храме она сначала растерялась, поскольку не знала,что и как надо делать. Но народу было много, и люди ей все показали, рассказали. Соборование длилось почти три часа, а она даже не устала, несмотря на свою тяжелую болезнь. На следующий день исповедалась и причастилась. С того дня приступы у нее практически кончились, ингалятор требовался очень редко. И женщина стала ходить в храм, где однажды вдруг встретила того самого мужчину, который указал ей путь к исцелению. Позже они полюбили друг друга и создали настоящую православную семью. Все это было чудом, которое произошло совсем не из-за глубокой веры. Но Бог милостив и к маловерующим, поэтому никогда не теряйте надежды!

Комментариев нет:

Отправить комментарий