вторник, 10 апреля 2012 г.

Вода и овсяная «каша»


У православных идет Великий пост. Те, кто его соблюдают, заботятся не только о своей душе, но и о здоровье, потому что, отказавшись от мясных и других "тяжелых" продуктов, они очищают свой организм.
А еще от накопившихся за зиму шлаков можно избавиться при помощи воды. Уже давно я взял за правило утром натощак выпивать стакан чистой родниковой воды с 1 ст.л. яблочного уксуса, который способствует выведению шлаков и сжиганию жиров, восстанавливает микрофлору кишечника, тонизирует его и весь организм в целом. В течение дня стараюсь выпить не менее 1,5 л воды. Жидкость, поступившая в организм в виде супа, чая, сока или компота, не считается.
Свою норму воды каждый может рассчитать сам: медицина рекомендует 30-35 мл на 1 кг веса. Но уповать только на воду нельзя, поэтому готовлю себе травяные чаи: завариваю листья крапивы, одуванчика, березы. Так-же пользуюсь методикой знаменитого баварского целителя-практика Себастьяна Кнейппа, который рекомендовал весной обязательно очищать кровь при помощи отвара листьев бузины черной. 1 ст.л. сухого измельченного сырья заливаю 1 ст. кипятка, кипячу на малом огне 10 минут, процеживаю. Выпиваю за час до завтрака. Курс — месяц. Кстати, этим рецептом можно пользоваться не только весной, но и в любое время года.
Но мое любимое средство для очищения — овсяный отвар. 1 ст. неочищенного овса тщательно промываю в нескольких водах, заливаю 2 ст. воды, довожу до кипения и упариваю жидкость до половины объема. Процеживаю, добавляю 2 ст.л. меда и варю еще минуту-другую на малом огне, помешивая. Выпиваю теплым за несколько приемов в течение дня. Так можно готовить отвар и на молоке. Он получается густым и вкусным, как каша. Эта самая «каша» быстро переваривается, выводит шлаки из кишечника, поддерживает иммунитет и служит барьером на пути инфекций. Напиток полезен пожилым людям и Детям, истощенным длительными болезнями. Для очищения сосудов от холестериновых бляшек между приемами пищи пью по 0,5 ст. овощных свежих соков из свеклы (после отжатия даю постоять два-три часа), моркови и сельдерея, которые смешиваю в равных частях. А для повышения эластичности сосудов и иммунитета пью утром натощак по одной-две капли чесночной настойки (300 г чеснока измельчаю, заливаю 300 мл водки, настаиваю в темной бутылке 10 дней). Плюс физические нагрузки: получасовая утренняя гимнастика, ходьба пешком и контрастные водные процедуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий