вторник, 10 апреля 2012 г.

Если у ребенка глисты


Многие родители рано или поздно сталкиваются с такой проблемой как глисты у ребенка. Не стоит винить себя, думая, что вы плохо ухаживаете за малышом. Дети склонны тащить все в рот, а значит, и появления глистов сложно избежать.
Чаще всего малыши страдают от остриц. Они похожи на коротенькие белые ниточки длиной с полсантиметра. Живут эти паразиты в тонком кишечнике. Они вызывают зуд заднего прохода и мешают ребенку спать. Круглые глисты напоминают всем нам знакомых дождевых червей. Они могут никак не проявлять себя, и лишь когда их становится очень много,обнаруживаются в испражнениях малыша. Издревле бороться с глистами принято при помощи горьких трав.
Много советов, как избавиться от глистов, оставил знаменитый лекарь Авиценна. Например, он советовал пить настой полыни, сделанный на молоке. Другое средство - взять в равных долях девясил высокий, чистотел и сахар, все измельчить, перемешать, настоять на воде и пить при появлении остриц.
По мнению Авиценны, все средства против глистов нужно пить на пустой желудок. Можно перед приемом лекарства пососать жареного мяса, которое привлекает глистов, а затем принять противоглистное средство. Прекрасно избавляют от глистов семена дикого тмина. Их нужно съесть 4 грамма. Кроме того, таким же действием обладает анис, семена сельдерея, кресс посевной, семена садовой лебеды. Избавиться от паразитов помогут также семена кориандра и семена ивы. Из ивовой коры можно приготовить отвар, который также обладает противоглистным действием.
Вот еще одно средство, которое очень хвалил Авиценна: из корок граната надавите сока, смешайте его в равных долях с ежевикой и томите на медленном огне всю ночь. Получившийся джем надо процедить и употреблять против глистов. А вот сок подорожника хорош в том случае, если глисты вызывают еще и понос. Как только глисты погибли, по мнению Авиценны, их следует вывести из организма. Для этого прекрасно подойдет оливковое масло. Его пьют по несколько ложек на один прием. И напоследок, нелишним будет напомнить некоторые правила, которые помогут избежать появления глистов. Руки перед едой необходимо мыть всегда. Если по какой-то причине вы не можете вымыть руки, протрите их хотя бы влажной салфеткой. Старайтесь не ходить босиком подолгу, а если ходите, обязательно мойте ноги. И наконец, два раза в год принимайте противоглистные препараты в целях профилактики. Причем противоглистные процедуры нужно делать одновременно всем членам семьи, начиная со взрослых и заканчивая животными и детьми. Только так вы сможете действительно избавиться от этой досадной проблемы и не допустить того, чтобы она появилась вновь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий