вторник, 10 апреля 2012 г.

Если ноготь в палец врос


Неприятность, когда ноготь врастает в палец, может случиться с каждым. Причиняет это сильные боли. Настолько сильные, что ходить практически невозможно.
Одной моей подруге, скоторой это случилось,даже делали операцию - удаляли фалангу пальца.
Хотя, на мой взгляд,согласилась она на это совершенно напрасно.Нога теперь выглядит изуродованной, и летние босоножки с открытыми пальцами она просто не может надеть, потому что все окружающие тут же начинают рассматривать некрасивый палец.
В общем, бедняге даже в самую большую жару приходится ходить в закрытых туфлях. А это совсем не прибавляет ей настроения. К сожалению, с этой подругой мы долгое время не виделись, и я не знала о ее неприятностях. Иначе я бы дала ей рецепт, которым когда-то пользовался еще мой дед. Как-то у него тоже ноготь врос в палец. А дед мой был деревенский, поэтому и не привык за помошью к врачам обращаться - все больше со всеми недугами справлялся сам.
По деревенскому методу он изгонял камни, лечил свищи. Не говоря уж о том, что всяческие простуды и ангины всегда лечились только травами и медом.А насморк - луком.Помню, привезут меня родители на каникулы в деревню, и не дай Бог простыть - дед тут как тут со своим лечением.Нарежет лука, разложит на тарелочке и заставляет дышать луковыми парами. И самое интересное, что после одной-двух таких процедур насморк проходил.
Так вот, когда у него в палец врос ноготь, он накупил в аптеке резиновых напалков (которые надевают поверх повязки на палец руки, когда он поранен). Такой напалок дед доверху набивал коровьим маслом и надевал на больной палец каждый вечер, прежде чем лечь спать.
Спустя две-три недели ноготь размягчился, и болеть палец стал меньше. Но радоваться победе было рановато. Надо было еще вытащить вросший ноготь из пальца. Для этого дед взял перочинный нож и очень осторожно стал приподнимать Больной ноготь над пальцем. Под уголок ногтя, некогда вросшего, он подложил кусочек марли. И как только расстояние оказалось достаточным, палец можно было перевязать. Дикое мясо осядет вниз, и ранка вскоре заживет. Соответственно, и боли исчезнут. Чтобы такая ситуация больше не повторялась, внимательно подходите к выбору обуви. Она должна быть подходящей по размеру и довольно просторной, чтобы палец не сдавливался.
Если ноготь только начал врастать, решить проблему можно при помощи ванночек из ромашки аптечной. Для этого берут 6 столовых ложек цветков, заливают из 2 литрами кипятка и оставляют для настаивания на 1 час. Этот настой затем следует процедить, подогреть и опустить в него больную ногу. Делать ванночку нужно до тех пор, пока вода совершенно не остынет. Можно сделать и отвар из ромашки. Для этого сырье следует прокипятить 10 минут. Ванночку делать на протяжении 15 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий