среда, 18 апреля 2012 г.

Глаза - окна к солнцу


«Перед тобой — святой живоносный источник, намоленный нашими предками. Почитай его как отца своего и как матерь свою. Да благо тебе будет и благословен будешь во веки вечные. Храни вас Господь», — такими словами встречает посетителей Свято-Гергиевский источник, что на Витебщине.
Находится он в центре города, что очень удобно для приезжающих. От городских вокзалов — 15 минут ходьбы. Юрьевскую горку, где бьет живая вода, знает каждый житель Витебска, именно сюда стекается людской поток. Подъем на горку зимой — дело не из легких. Я делала шаг вперед, и ноги тут же съезжали. Но благочинный Петропавловского округа, протоиерей Сергей Захаров и отец Николай Богданов, настоятель Храма Святого Мученика на Сотника, сказали мне, что люди приноровились. И старые поднимаются к источнику, как молодые: легко и быстро. Рядом с источником находится купель, где окунуться может каждый желающий.
Перед этим нужно обязательно подойти к целебной кринице, преклонить перед ней колени, испить воды и промыть ею глаза. Считается, что так можно обрести зрение духовное, получить знания и ответы на свои вопросы.
Священник Николай Богданов рассказал, что история источника начиналась с постройки храма Святого Георгия Победоносца. Уже больше полувека его в Витебске нет — уничтожен в военное время. Существует легенда о том, что в древние времена Юрьева горка (так она называлась раньше) была посвящена языческому богу  пробуждающейся природы и плодородия — Яриле. Огромный змей, символизирующий саму Юрьеву горку, похитил у людей воду и заморозил ее. А бог Ярила, символизирующий весну, убил змея копьем и освободил воду. Так весна победила зиму. В том месте, куда попало копье Ярилы, стал бить родник. Люди приходили за водой, не ведая о ее целебности, пока сюда не приехала женщина с Урала. У нее болели глаза, и помочь никто не мог. Она долго и упорно молилась о чуде. И однажды увидела сон, в котором Божья Матерь сказала ей: «Езжай в Витебск, там бьет родник. Испей воды и промой ею глаза. Она тебе поможет». Женщина проснулась и собралась в дорогу. По подсказкам местных жителей нашла Юрьевскую горку, сделала все, как велела Богородица. И обрела зрение. С той поры источник называют исцеляющим от глазных болезней. Хотя был случай, когда родственнику протоиерея Сергея Захарова целебная криница помогла излечиться от желчнокаменной.
Священнослужители отправляли воду на экспертизу в г. Санкт-Петербург. И получили ответ, что при таком составе ее можно считать понастоящему целебной.
За все время, что я находилась у источника, за водой все шли и шли люди. На мои вопросы они отвечали, что вкуснее воды, чем здесь, не пили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий