суббота, 24 декабря 2011 г.

Лечение и профилактика внутреннего кровотченияя

Когда идёшь по улице, приходится смотреть на лица прохожих. Интуитивно находишь лицо, несущее искру здоровья и счастья. Как правило, это либо дети, либо счастливые молодые люди. Но иногда встречаются и пожилые люди, умудрённые жизненным опытом, их седина вызывает лишь уважение, а тепло глаз - душевное умиротворение. Такие люди всегда выделяются из толпы. У них энергичная, открытая улыбка, радостный блеск в глазах, и мир в их отражении гармоничен и приветлив. А мелочи жизни плавно растворяются в потоке общения. Это приносит удовольствие и тебе, и окружающим. Всё это и есть духовное здоровье, которое важно сохранять и приумножать. Но телесное и духовное - взаимосвязаны! Поэтому важно начинать любое лечение, каким бы тяжёлым оно не было, с искренней улыбки, сначала у зеркала, затем знакомым и всем окружающим.
Хотелось бы видеть как можно больше здоровых людей на улицах наших городов и селений, но часто причиной хмурости может быть личное недомогание или болезнь близкого человека. Поэтому поговорить сегодня хочется о лечении внутренних кровотечений. Травы здесь играют далеко не последнюю роль.
Достаточно простым и эффективным методом является питьё отвара хвоща полевого, овса не лущённого и кровохлёбки. Для приготовления настоя берутся 2 столовые ложки готового сбора, заливаются 1 литром кипятка, томятся на очень слабом огне 2-5 мин. Настаиваются 2 часа. Пить по 1 /2 стакана, 5-6 раз в день перед едой. Такой отвар обычно подходит при желудочном кровотечении и кровотечении в мочевом пузыре.
Иногда основной очаг кровотечения бывает сложно обнаружить, а слабость, анемия, низкое давление имеют место, то применяется сбор из крапивы, корня девясила, корзинок тысячелистника, измельчённых побегов лимонника китайского. Заваривают такой сбор из расчёта: 1 ч л на 0, 5 литра кипятка. Настаивается ночь, принимать по 1/3 стакана 5-6 раз в день.
При онкологии, когда есть место миоме, любом виде маточного кровотечения, кровотечения в печени и почках, туберкулёзе лёгких хорошо работает сбор: вероника седая, лист еже-
вики, душица, подмаренник настоящий, сурепка, хвощ полевой, лист грецкого ореха, полынь горькая, мелколепестник канадский. Настой делается: 1 ч. л. на 0,5 литра кипятка. Внутрь пить по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. Оставшийся настой можно использовать для спринцеваний. Нельзя забывать, что иммунную систему нужно держать активной и крепкой. Это можно сделать с помощью здоровой диеты, ежедневных физических упражнений и спокойного сна. Поскольку стрессовые ситуации отрицательно влияют на иммунную систему, постарайтесь активно бороться со стрессом. Свежий воздух, дружеские взаимоотношения - всегда первые ваши помощники, как бы банально это ни звучало. Смена тесной и синтетической одежды на здоровую хлопковую, слабообтягивающую одежду может убрать в вашем настроении агрессию и подавленность.
Стремиться к здоровью и быть здоровым - это хорошая привычка. Желаем быть здоровыми!

Комментариев нет:

Отправить комментарий