суббота, 24 декабря 2011 г.

Без проблем и тревог

Сын ворует деньги
Не так давно у меня стали пропадать деньги из кошелька. Через некоторое время я увидела, что деньги ворует мой сын, которому 11 лет. Он раскаялся и пообещал, что больше этого делать не будет, но деньги пропадают до сих пор. Как мне быть?
Во-первых, не стоит паниковать. Вступая в подростковый возраст, ребенок сталкивается с тем, что потребностей и желаний становится все больше, а средств для их реализации нет. Если в более раннем возрасте рядом с малышом всегда находится мама, которая готова удовлетворить нужды ребенка, то теперь он больше времени предоставлен самому себе. Друзья хвастаются новыми игрушками, гуляют большой компанией, покупают мороженое и жвачки... У ребенка возникает потребность иметь свои личные деньги, которыми он мог бы распоряжаться. Однако тот факт, что он эти деньги берет без разрешения, крайне неприятен. Обвинять и устраивать скандал не следует. Ваш сын и так понимает, что поступает нехорошо, никакого открытия вы для него не сделаете. Вам необходимо договориться и принять общее решение, которое устроит обоих: с одной стороны, у подростка должны быть пускай небольшие, но свои собственные карманные деньги, а с другой стороны - они должны быть строго ограничены и выдаваться лично вами.
Обговорите четкую сумму, которую вы будете выдавать своему сыну ежемесячно. Обязательно обоснуйте ее. Для этого обсудите, какие регулярные траты могут быть у вашего сына (например, пирожные и шоколадки несколько раз в неделю, покупка календариков или марок для коллекции и т. п.) и сопоставьте их с вашими возможностями. Ребенок должен четко понимать, что сумма денег на карманные расходы разумна и адекватна.
Вместе с сыном обсудите, какое крупное приобретение ему хотелось бы совершить. Возможно, он мечтает о новых роликах или велосипеде. Это удачная возможность постепенно приучать ребенка рассчитывать свой бюджет, соизмерять возможности с желаниями и копить деньги на крупные покупки.
Также будет нелишним обратить внимание на друзей вашего сына. Естественно, дети всегда сравнивают себя со своими сверстниками и воспринимают их в качестве образца. Если его школьные друзья - дети из более обеспеченных семей,ваш ребенок может чувствовать себя ущемленным. В таком случае вам следует начистоту поговорить с сыном как со взрослым человеком и рассказать ему в общих чертах, по какому принципу строится семейный бюджет, какая доля заработка выделяется в вашей семье на еду, оплату коммунальных услуг и прочее. Это нужно сделать для того, чтобы подросток понял - вы не пытаетесь "сэкономить" на нем. Его карманные деньги честно соответствуют вашим возможностям.
Главное, не бойтесь и не стесняйтесь говорить со своим ребенком о деньгах. Правильно сформированное отношение к ним поможет вашему сыну в дальнейшей жизни, когда
ему придется самостоятельно планировать бюджет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий