четверг, 1 декабря 2011 г.

Ясменник душистый

Когда я была маленькой, мы жили в деревне Лютомля и часто с бабушкой Матреной ходили в лес за ягодами, грибами и разными травками. Бабушка сама лечила нас от простуды, а также деда от его «букета» болезней. Дедушка был полный и, помню, все время летом сидел на лавочке и плел корзинки, лапти.
Часто мы с бабушкой собирали траву ясменника душистого, или подмаренника. Об этом растении я и хочу рассказать.
Ясменник душистый заготавливают в сухую погоду в первой половине дня. Растение срезают ножом или ножницами на высоте от 3 до 7 см от земли в начале цветения.
Для лечения пригодны и сорни ясменника, бабушка истаивала их на спирту. Настойку из корней применяют при болях в животе, бессоннице,истерических трипадках, заболеваниях 1ечени, желтухе.
Отвар из корней ясменика душистого помогает при импотенции и болях в области сердца.
Приготовление: 10 г корневищ залейте 200 мл воды и кипятите в течение 10 минут. Затем дайте настояться 1 час, процедите и принимайте по 1 ч. ложке 3-4 раза в день.
Настой: 10-15 г травы ясменника залейте 1 л кипятка в термосе и настаивайте 3-4 часа. Процедите и принимайте по 100 мл 3-4 раза в день при заболеваниях почек, мочевого пузыря, почечно- каменной и желчно-каменной болезнях, бессоннице, простуде, функциональных расстройствах сердечной деятельности, нарушении обмена веществ, болях в животе. Настой можно использовать и для обмывания ран, язв, кожных сыпей.
При кишечных коликах, заболеваниях печени, бронхите, бронхиальной астме, пневмонии, тяжелом кашле и отеках различного происхождения 2 ст. ложки измельченного подмаренника (лучше свежего) залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте 1 час, процедите и принимайте по 1/4 стакана 4 раза в день после еды.
При синяках, нарушении менструального цикла, а также при склонности к образованию камней и песка в мочевом пузыре
настои можно использовать в виде примочек.
Кашицу из растертого растения прикладывают к фурункулам, нарывам, гематомам, ранам и сыпям. Это растение очень помогает нашей семье при различных заболеваниях.
Ясменник противопоказан при повышенной чувствительности к нему и беременности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий